Что лучше колодец или скважина

Что лучше колодец или скважина

Если возле вашего дома проходит центральный водопровод, то присоединиться к нему не составит труда. А если нет, тогда придется бурить скважину или рыть колодец. Это зависит от глубины водоносного слоя.

Колодец.

Если глубина не более 15 метров, то подойдет колодец. А если глубже, нужна скважина. Колодец можно сделать самостоятельно, а следовательно, не требует больших затрат. Колодец — это емкость, которая может накопить около 1000-2000 литров воды за сутки. Его обычно сооружают из железобетонных колец диаметром 1 - 1,5 м. Минусы колодца:

  • Малый объем воды:
  • Неочищенная вода, в ней могут находиться вредные бактерии, нитраты и т. д.

С другой стороны, если вы хотите получить питьевую воду, то ни колодец, ни скважина не подойдут.

Скважина.

Скважины делятся на 3 вида:

  1. скважина абиссинский колодец” глубиной до 10 метров:
  2. скважина на песок” – глубиной до 35 метров - узнать подробнее…:
  3. скважина на известняк – глубиной до 100 метров, хотя бывают и глубже, которую еще называют артезианская скважина.

Абиссинский колодец.

Абиссинский колодец – это труба диаметром 4-5 см с боковыми отверстиями на конце, глубиной около 10 м. Для данного вида подойдет ручной насос. Благодаря небольшой глубине, эта скважина обладает не очень хорошим качеством воды.

Скважина на песок.

Скважина на песок преобладает над колодцем и Абиссинским колодцем за счет большей глубины (около 15-30м). Для данного типа скважин используют трубы диаметром 5-14 см.

Скважина производит до 1000 литров в час. Также имеется фильтр для улавливания гальки и фракций песка. При постоянном пользовании скважина прослужит довольно долго, более 10 лет.

Скважина на известняк.

Скважина на известняк — это сложный и трудоемкий способ, но с большим сроком службы. Она прослужит вам более 50 лет. Для этой скважины используют трубы диаметром 1,5 - 3.5 см. Стоимость бурения будет варьироваться в зависимости от глубины и от использования труб большого диаметра. На известняк обладает большой производительностью воды, этого объема хватит, чтобы обеспечить вас водой. И вы не будете страдать от недостатка воды.

Обычно вода из скважины вкусная, хорошо очищена. Недостатком такой скважины является высокая цена. Зато она обладает долгим сроком службы и постоянным наличием воды.

Но в итоге выбор остается за вами. Взвесив все плюсы и минусы, выбирайте тот способ, который нужен именно вам.



485
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.