Что нужно знать о доставке попутных грузов

Что нужно знать о доставке попутных грузов

На интернет-площадках, где водители сообщают о своем желании заработать, часто встречаются объявления возьму попутный груз. На транспортной бирже подобные сообщения можно разместить в специальном разделе https://loads.ati.su/. Здесь грузоперевозчик может найти догруз в пределах определенного маршрута. Что такое догруз, и какие нюансы есть у данного типа грузоперевозок, разберемся в этом материале

Попутные перевозки — какие они

В терминологии, которую используют водители, грузоотправители и транспортные компании, существует некоторая путаница. Догруз и обратный груз часто обозначают как вариант сборного груза, хотя есть существенная разница:

  • Сборный груз — загрузка грузов от разных отправителей происходит на одном складе. В дальнейшем экспедитор развозит грузы по разным адресам, расположенным по основному маршруту:
  • Догруз — по пути водитель принимает на борт в дополнение к основному грузу добавку. Далее он доставляет грузы согласно путевому листу с минимальными отклонениями от маршрута:
  • Обратный груз — когда после доставки основного груза машина едет назад, чтобы не гонять транспорт впустую, берут на борт груз.

Перечисленные варианты доставки имеют одно общее качество — адрес приемки и сдачи дополнительного груза должен располагаться недалеко от основного маршрута. Иначе сроки поставки могут быть сорваны.

Тонкости попутных перевозок

Догруз подразумевает попутный груз, для которого хватает места в фургоне, и не нужно сильно отклоняться от запланированного маршрута. Также догруз не должен привести к порче основного груза, поскольку весь товар доставляется в одинаковых условиях. Нельзя брать замороженные пищевые продукты догрузом к упаковкам сухого корма в обычную тентовую ГАЗель. Заморозка в пути растает, вода может повредить упаковки корма. Также следует проверить объем догруза, чтобы не возникло сложностей с размещением предметов на борту. Следует учесть, что грузы должны располагаться так, чтобы при выгрузке не требовалось искать нужное в передней части борта.

Плюс попутных перевозок заключается в возможности больше заработать. Минус состоит в том, что на каждую партию груза должны быть документы. Если речь идет о пересечении границы с другим государством, время общения с таможней закономерно увеличивается. Также всегда есть опасность срыва сроков доставки, особенно если конечные точки выгрузки требуют отклонения от основной линии маршрута.

В любом случае, если дотошно разобраться в том как работает эта система, то на ней можно действительно неплохо зарабатывать — недаром попутки пользуются таким спросом как у новичков, так и у опытных водителей.



307
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.