Что нужно знать про ленточный фундамент

Что нужно знать про ленточный фундамент

Строительство здания, будь оно технического назначения или временного, или постоянного проживания, всегда начинается с заливки прочного фундамента. Инженерами технологами разработано несколько типов оснований, способных выдерживать большие нагрузки.

Монолитный фундамент под ключ, чаще всего используется для строительства строений технического назначения, таких как: склады, ангары, лакокрасочные мастерские, заводы. Минус такого монолитного фундамента заключается в отсутствии подвального помещения. Столбчатый или столбчато-ленточный фундамент используется для строительства зданий временного проживания и технического назначения, зависит от толщины опор и используемого материала, минусы такого фундамента заключается в отсутствии подвального помещения, где можно оборудовать гаражное помещение и сантехническое оборудование. Ленточный фундамент этот основание является наиболее распространенным, так как применяется для строений технического назначения, зданий временного и постоянного времяпровождения. Минусы заключаются в сложности в более сложной конструкции, плюсы имеется подвальное помещение.

Ленточный фундамент начинается с разметки границ внешнего и внутреннего периметра и толщины стен, для этого применяется прочный веревочный жгут, который натягивается между стальных или деревянных колышков. Идеальная глубина для двухэтажного здания постоянного проживания больше 1 метра, для здания временного или сезонного проживания 40 см. Следующим этапом производится выборка грунта и выравнивание дна траншей для будущего ленточного фундамента. В траншею отсыпается гравийная и песчаная подушка толщиной 10-15 см. и выравнивается. Применение гравия зависит от наличия в почве частиц глины, которая впоследствии может привести к раскисанию грунта.

Для заливки бетона понадобятся деревянные или фанерные щиты, которые найдут применение в качестве формы. Щиты в траншею по внешнему и внутреннему периметру, укрепление выполняется с помощью укосин или распорок. Для армирования ленточного фундамента используется стальная арматура сечением 12 мм. Арматуру желательно связать с помощью стальной отожженной проволоки в блоки. Форма для заливки собрана, арматура уложена в форму, осталось залить бетон, для заливки бетона необходимо применять виброщуп для удаления пузырьков воздуха из массы раствора.

После заливки фундамент желательно накрыть полиэтиленовой пленкой и дать ему высохнуть, опалубка из щитов удаляется только спустя несколько недель.



450
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.