Что спросить перед арендой у арендодателя

Что спросить перед арендой у арендодателя

Когда встает вопрос аренды жилья, необходимо тщательно продумать все детали. Не хотелось бы из-за какой-то упущенной мелочи рисковать оказаться на улице или понести убытки.

Стоимость

В первую очередь, конечно же, стоимость. Так как это основной фактор, влияющий на принятие решения об аренде. Сколько стоит снять 2 комнатную квартиру, однокомнатную, студию? Не планируют ли хозяева ее повысить, есть ли предоплата, какая и на какой срок. Есть ли залог? Как будет происходить оплата? На карточку, на руки, или оставить на полочке в прихожей.

Договор

Для того чтобы обезопасить себя от проблем, необходимо составить договор. Проблемы могут быть любого рода, и не всегда по вине хозяина квартиры. Соседи сверху залили, канализацию прорвало, розетка сломалась, кран потек. Могут возникнуть любые непредвиденные обстоятельства. Кто будет делать ремонт, за чей счет? Все эти пункты нужно обговорить заранее.

Договор является гарантией и оградит от возможных неприятностей. В договоре нужно прописать все сомнительные моменты. На какой срок снимается жилье. Обязательно указать порядок оплаты. Это самый важный момент! Также необходимо спросить, оплачены ли предыдущие квитанции. Нужно их посмотреть, не просрочены ли платежи. Важно узнать, сколько человек прописаны на данной жилплощади. Это повлияет на сумму платежей. Есть ли счетчики, на газ, на воду? Оплата по нормативам составит намного больше, чем по счетчикам.

Если жилой площадью владеют несколько собственников, то договор подписывается с каждым из них. Необходимо избежать такого варианта, когда один собственник сдает квартиру, а другой возражает против этого и может попросить жильцов на выход.

Обязательно нужно спросить документы на право собственности, есть ли они. Поскольку человек, который сдает жилье, может оказаться кем угодно, посредником, предыдущим жильцом или еще хуже, мошенником. Известны случаи, когда одну и ту же квартиру сдавали несколько раз.

Незапланированные визиты

Желательно узнать кто в квартире жил раньше, не явиться ли он сюда, случайно? Можно ли для большего спокойствия сменить дверные замки? Как часто сами хозяева будут посещать? В какое время, по выходным или когда жильцы на работе? Будут предупреждать о своих визитах или приходить неожиданно? На время аренды дом – это личное пространство жильцов. И не хотелось бы, чтобы кто-то его нарушил.

Подселение

Если в квартире будет жить студент или студентка, нужно узнать, не планируют ли хозяева еще кого-то подселять. Это довольно часто практикуется, причем жильцов могут поставить перед фактом, забыв известить заранее.

Неисправности и дефекты

Важно, не забыть проверить все, вплоть до мелочей. Исправность замков, дверных ручек, выключателей, работает ли душ, холодильник, стиральная машина. Трещины, сколы на мебели, возможно еще что-то. Необходимо обойти всю квартиру и все тщательно просмотреть. Можно прописать это в договоре, сделать фотографии или просто указать на эти вещи хозяевам.

Инфраструктура

Важно обратить внимание, насколько развита инфраструктура в районе. Какие магазины, где расположены, сколько их? Общественный транспорт, как часто ходит, есть ли там поблизости остановки? Есть ли школа, детские сады, парки, скверы? Все эти факторы в конечном итоге определяют, подходит вариант жилья или нет.



399
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.