Что стоит знать о ламинате для прихожей?

Что стоит знать о ламинате для прихожей?

Среди множества напольных покрытий, ламинат пользуется особой популярностью у владельцев квартир, а также загородных коттеджей. Его используют для оформления жилых и коммерческих помещений. Применение данного материала для отделки коридоров и прихожих - не исключение. Он представляет собой приятную альтернативу. Ламинат практичен, лёгок в монтаже и эксплуатации, имеет приятный внешний вид. В большинстве случаев, его текстура напоминает натуральную древесину. Постепенно входят в моду и более радикальные расцветки. В перечень основных производителей этого покрытия, входят отечественные и зарубежные фирмы. Они предоставляют огромный спектр этой продукции.

Подразделение ламината по классам

Первое, о чём стоит задуматься при выборе ламината, это его характеристики. Они влияют на его долговечность в условиях различных способов эксплуатации. Особое значение имеют следующие параметры.

  1. Влагостойкость.
  2. Ударопрочность.
  3. Степень устойчивости перед истиранием.

Согласно своим качественным показателям, ламинат подразделяется на классы. Для спален и помещений с малой нагрузкой, больше подходят 21-23 классы. Эти образцы имеют невысокие оценочные показатели, они относятся к дешевому ценовому сегменту. Далее следуют 31 и 32. Такой материал приемлемо использовать больше в не больших офисах, раздевалках и конференц-залах. Самый оптимальный для коридора - 33. Он имеет прочное верхнее покрытие, достаточно износостойкое и хорошие противоударные качества. Для общественных помещений, с высокой проходимостью: ресторанов, магазинов, а даже танцплощадок самым подходящим – будет купить ламинат 34 класса , это самый износостойкий класс.

Устойчивость к воздействию влаги

По уровню устойчивости к воздействию влаги, ламинат подразделяется на две категории. Основная разница между ними состоит в способе пропитки ДВП. Этот параметр оказывает прямое воздействие на способность данного материала к поглощению жидкости.

  1. Влагостойкий.
  2. Водостойкий.

Влагостойкий больше подходит для детских, спален, кладовых и помещений со стандартным уровнем влажности. В коридор же, лучше взять водостойкий. Он не боится прямого контакта с жидкой средой на протяжении нескольких часов. Это крайне важно в межсезонье, а также в зимнее время года. Особое внимание, при укладке, стоит обратить на стыки между плашками. Между ними не должно быть фасок, туда забивается грязь и пыль. Каждое соединение нужно обрабатывать восковой или смоляной пропиткой.

Новые технологии в производстве ламината

В настоящее время набирает популярность ламинат из ПВХ. Он имеет ощутимые преимущества перед своим конкурентом из ДВП. Прежде всего, после укладки данного материала создается эффект литого полотна. Это позволяет скрыть небольшие дефекты поверхности, а также дарит оптическое ощущение идеально ровного покрытия. Цветовая палитра ПВХ-изделий изобилует яркими и контрастными оттенками, что позволяет использовать данный материал для реализации даже самых смелых дизайнерских решений. Отсутствие в составе натуральных древесных компонентов и особая конструкция замковой системы делает пластиковый ламинат полностью устойчивым к воздействию влаги. Ударопрочная конструкция позволяет ему выдерживать нагрузку эквивалентную 10 тоннам. Очень важно то, что сырьё, применяемое для производства такого ламината, не содержит вредных веществ и абсолютно безопасно для детей и животных. У данного материала есть только один существенный минус - это его цена. Она примерно в два с половиной раза выше, чем у древесного аналога.

Среди множества видов напольных покрытий ламинат занимает лидирующую позицию по соотношению цена – качество. Его установка не требует специальной подготовки. С этим может справиться даже неопытный мастер. Выбор ламинированного напольного покрытия требует серьезного подхода. Если дело касается коридора или прихожей, то следует учитывать повышенный уровень истирания под воздействием уличной обуви, а также наличие влаги в снежную и мокрую погоду. Обладая огромным разнообразием расцветок и текстур, ламинат поможет создать неповторимую атмосферу тепла и уюта в доме.

Статья подготовлена по материалам компании СиЛ – паркет - Купить ламинат в СПб.



275
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.