Что такое автокран? Виды, тех. характеристики и применение

Что такое автокран? Виды, тех. характеристики и применение

Автокраны являются незаменимым грузовым оборудованием, которое используют для подъема, опускания или горизонтального перемещения тяжелых материалов в процессе строительства.

Автомобильный кран по сути является самоходным, но закрепляется на кузове грузовика. Он состоит из нескольких элементов, два из которых соединены поворотной платформой. Механизм верхней части крана может вращаться примерно на 180°, у более сложного и дорогого оборудования этот показатель равен 360°.

Старые модели имеют два двигателя. А современные автокраны с гидравлическим приводом оснащаются одним мотором, который приводит в действие как ходовую часть, так и подъемный компонент.

Такая техника подходит для использования во многих отраслях промышленности. В транспортной сфере они используются для погрузки и разгрузки, в строительной – для подъема, опускания или перемещения строительных материалов.

Характеристики

Автомобильный кран состоит из нескольких узлов, но самым главным является телескопическая стрела, имеющая несколько складных секций с гидравлическим управлением, которые можно выдвигать. Усредненные параметры:

  • высота – до 60 м;
  • грузоподъемность – до 1200 т;
  • вылет – от 72 м;
  • может дополнительно оснащаться крюком, захватом или стропой для свернутого или связанного материала.

Виды автокранов

В настоящее время на коммерческом рынке представлено несколько типов крановой техники:

  • манипуляторы;
  • погрузчики (шарнирные краны);
  • повышенной проходимости;
  • вездеходные.

Автокран-манипулятор

Это основной тип техники, на которой устанавливается кран или стрела с гидравлическим приводом. Машина имеет собственный двигатель, она смонтирована на шасси с резиновыми колесами, может работать по прямому назначению и при этом легко перемещаться из одного места в другое даже с грузом. Такие транспортные средства могут передвигаться по улицам и шоссе.

Этот автомобиль оснащен выносными опорами, которые представляют собой ножки, выступающие горизонтально и вертикально от основания грузовика. Они используются при работе на стройплощадке в стационарном режиме. Это помогает предотвратить опрокидывание при перемещении груза из одного места в другое. Грузы, подвешенные спереди (неподвижные или с незначительным движением), относительно безопасны, поскольку вес шасси и стрелы действуют как противовес грузу.

Поворотная стрела / погрузчик / шарнирный кран

Универсальность и эффективность конструкции этого оборудования повысили его популярность по сравнению с более традиционными типами с жесткой стрелой. Поворотная стрела позволяет загружать и выгружать материалы из машины, может складываться или при этом выдвигаться на большое расстояние. Это дает шарнирному крану преимущество в виде увеличенной полезной нагрузки, повышенного контроля и универсальности, а также более низкого профиля. Сочлененный шарнир стрелы делает ее очень полезной на узких улицах или в небольших помещениях.

Еще одним преимуществом тележки с шарнирно-поворотным механизмом является возможность складывания стрелы в платформу, что позволяет экономить место для хранения во время поездок. Поскольку большинство шарнирных рычагов изготовлено из легких материалов, шарнирно-сочлененные стрелы обычно имеют меньший вес, по сравнению с жесткими.

Краны повышенной проходимости

Это самоходная стрела, установленная на грузовике и предназначенная для бездорожья и/или неровных дорог. Используется для подъема и транспортировки материалов при строительстве, возведении мостов и даже на некоторых химических предприятиях.

Модель для пересеченной местности имеет один двигатель, который приводит в действие и стрелу, и ходовую часть. В отличие от гусеничного трактора, двигатель обычно устанавливается на шасси, а не наверху.

Grove представила на рынке первый грузовик с краном повышенной проходимости в 1959 году, и Tadano был первым, кто разработал этот автомобиль с одним двигателем. Оснащенный индустриальными шинами он способен преодолевать любые типы местности и перевозить грузы с большим весом и габаритами в режиме переноски.

Вездеходные краны

Этот автомобильный кран в гидравлической версии обладает способностью перемещаться по всем типам местности, а также по улицам и шоссе. Он оснащен одним или двумя двигателями с полным приводом. Компоненты техники состоят из гидравлических лебедок и нескольких удлиненных секций телескопической стрелы.

Способность этого автомобиля двигаться по шоссе с разумной скоростью даже с тяжелой рамой, а также поддерживать комфорт на бездорожье благодаря усовершенствованной системе подвески делают его поистине уникальной моделью в отрасли.

Множество вариантов использования этого универсального транспортного средства делают автокран отличным выбором для многих бизнес-потребностей.

Приобрести крановую технику может не каждый. А обратившись в нашу компанию, вы сможете заказать аренду автокрана в Москве на выгодных условиях.

Как используются автокраны-манипуляторы?

Манипуляторы могут быть задействованы в разноплановых видах работ:

  • погрузка материалов на стройплощадках — кирпича, деревянных конструкций;
  • восстановление или доставка автомобилей и техники;
  • загрузка бетонных труб;
  • копка ямы с помощью шнека для установки опор, поднятие опоры на место;
  • обследование надземных сооружений и ЛЭП с помощью кабины для персонала;
  • подъем металлолома с помощью грейфера.

Как стабилизировать автокран-манипулятор?

Надежную стабилизацию манипулятора в процессе выполнения работ обеспечивают аутригеры (выносные опоры). Без них грузоподъемность транспортного средства была бы не так велика.

При подъеме тяжелых предметов через эти опоры передается огромная сила, поэтому важно, чтобы земля под ними была прочной и устойчивой. Грунт должен выдерживать весь груз, включая сам кран и грузовик, поднимаемые предметы и эффект любых движений (выдвижение стрелы, подъем и опускание груза).

Самым большим преимуществом автокранов является простота передвижения – они могут перемещаться по шоссе без необходимости в специальном транспортном оборудовании.

FAQ - Часто задаваемые вопросы

Что такое Автокран?

Автокран (англ. Mobile crane, crane truck) — кран стрелового типа, который может быть снабжён башенно-стреловым оборудованием и перемещается без груза, не требуя специальных путей и устойчивость которого обеспечивается за счет силы тяжести.


2.83K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.