Что такое гидрофобизатор для тротуарной плитки: назначение и разновидности

Что такое гидрофобизатор для тротуарной плитки: назначение и разновидности

Тротуарная плитка в процессе эксплуатации подвергается различным внешним воздействиям. Наиболее разрушительным свойством влияет влага в результате осадков – дождя и снега. Для придания покрытию водоотталкивающих свойств используют гидрофобизатор для тротуарной плитки. Это специальная пропитка, которая предотвращает деформацию и разрушение материала под воздействие атмосферной влаги и продлевает срок его службы.

Для чего применяют

Плитка обладает множеством положительных свойств, но есть у нее один весомый минус: быстрое разрушение под воздействием влаги. За счет большого количества пор в материале, вода проникает глубоко в его структуру. Регулярное увлажнение приводит к отсыриванию структуры и образования микроорганизмов.

Зимой вода замерзает, расширяется и разрывает бетон изнутри. Результатом одной зимы может стать полностью разрушенное брусчатое покрытие. Для защиты материала используют гидрофобизатор. Он предотвращает попадание влаги внутрь плитки.

Преимущества обработки

Гидрофобизация уличного покрытия обладает следующими преимуществами:

  1. Продлевает эксплуатационный срок плитки.
  2. Надежно защищает поры материала от проникновения влаги.
  3. Предотвращает образование высолов и пятен на поверхности бетона.
  4. Делает бетонную поверхность более износоустойчивой.
  5. Увеличивает показатель морозостойкости покрытия.

Поверхность плитки становится шероховатой, а значит не такой скользкой при намокание. Также в зимнее время она легче очищается от наледи.

Разновидности составов

Гидрофобизаторы бывают нескольких видов: на основе спирта, полимеров или на водной основе. Все они имеют свои особенности:

  1. Состав на основе полимерного вяжущего обладает наибольшей долговечностью. Обработанные ими поверхности сохраняют приобретенные качества на протяжении многих лет (10-15 лет). Главное преимущество такого состава заключается в том, что материал дорожек после обработки становится стойкой к серьезным истирающим нагрузкам. Поэтому полимерные пропитки лучше применять в зонах с высокой проходимостью.
  2. Пропитки на спиртовой основе могут наноситься даже на влажные покрытия. Вода не мешает им сохранить свои эксплуатационные качества.
  3. Более дешевыми являются составы с водной основой. Срок службы такого покрытия в основном не превышает 5 лет.

Наносить пропитку лучше на сухой материал. Делают это за два раза, давая предыдущему слою полностью впитаться и высохнуть.

Гидрофобизаторы могут придавать дорожкам декоративный эффект, например, мокрый камень. Поверхность становится более яркой, с насыщенным оттенком, как будто только прошел дождь. После обработки гидрофобизирующей пропиткой поверхность приобретает стойкость к внешним воздействиям, долговечность, надежность и эстетичность.



281
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.