Что такое серверная стойка и как ее выбрать

Что такое серверная стойка и как ее выбрать

Читайте в статье о том, что собой представляет рэковая стойка. Также здесь вы узнаете, какие бывают телекоммуникационные стойки (https://e-server .com.ua/servernye-stojki/stoikaforserver). Все это поможет выбрать оптимальный вариант.

Что такое монтажная стойка и зачем она нужна

Серверная стойка представляет собой открытую конструкцию. По сути это рамы, скрепленные друг с другом и оснащенные отверстиями для крепежных элементов. Предназначены модели для размещения разного рода телекоммуникационного оборудования, как активного, так и пассивного. В нее устанавливают хабы и коммутаторы, а также серверы и бесперебойники, маршрутизаторы и коммутационные панели.

Конструкция такого типа пригодится для:

  • экономии места:
  • быстрой подготовки устройств к работе:
  • обеспечения свободного доступа к установленным в конструкцию девайсам.

Достоинство серверной стойки заключается в том, что ее легко собирать. За полчаса или час человек без подготовки сможет спокойно ее собрать. Да и каких- то мудреных инструментов для этого не требуется: шуруповерт и комплектная инструкция.

Кроме того, рэковая стойка размещается компактнее, чем напольный шкаф. А благодаря открытой конструкции реализуется не только простота обслуживания оборудования, а и его естественное охлаждение. Кроме того, подводить кабели к девайсам, которые были установлены в монтажную стойку, довольно удобно.

Внимание! Из-за открытой конструкции устройства не защищены от несанкционированного доступа. Это важно учитывать при подборе места, где она будет стоять.

Типы серверных стоек и их особенности

Все модели имеют одинаковую монтажную ширину — 19 дюймов, а вот по высоте и глубине они отличаются. Первый параметр измеряется в юнитах, а второй — в сантиметрах или же миллиметрах. Разумеется, чем больше габариты стойки 19 дюймов, тем больше оборудования в нее можно поставить. Кроме того, большинство моделей имеет регулируемую глубину, что повышает уровень комфорта.

По жесткости конструкции, которая влияет на грузоподъемность, модели делят на три вида, а именно:

  1. однорамные:
  2. двухрамные:
  3. двухрамные усиленные.

Модели однорамного типа используют для размещения малогабаритных, легких устройств. Сама конструкция тоже весит немного, если сравнивать с другими видами, а потому характеризуется мобильностью. В среднем стойка такого типа может выдержать до 150 килограмм.

Модели с двумя рамами предназначены для размещения более крупного сетевого оборудования, для которого характерен немалый вес. Они весьма устойчивы, характеризуются четырехточечным креплением устройств. В среднем выдерживают около 250-450 кг. Двухрамные серверные стойки нередко комплектуются колесиками, что обеспечивает их комфортное перемещение вместе с оборудованием.

Что касается усиленных двухрамных стоек, то они рассчитаны на серьезные нагрузки и отличаются максимальной устойчивостью. Так, существуют модели, которые могут выдержать оборудование общим весом в 700 килограмм. В такие модели ставят мощные серверы и сопутствующие устройства: бесперебойники, мониторы и т. п.

Примечание: чтобы стойка для телекоммуникационного оборудования не разочаровала, обращайте внимание еще и на количество слотов для оборудования.

Итак, серверная стойка — отличный вариант для установки сетевых девайсов, к которым нужен открытый доступ. Подбирать конструкцию следует на основе веса, размеров и количества оборудования. Не помешает заложить небольшой запас на случай расширения.



906
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.