Что входит в набор электрика?

Что входит в набор электрика?

При проведении электромонтажных работ не обойтись без специализированного инструмента. Существуют готовые наборы электрика. Но они все разные не только по цене, качеству, но и по содержанию.

У начинающего электромонтера могут возникнуть вопросы. Покупать готовый комплекты или подобрать инструменты по отдельности? Что должно входить в набор? На что обратить внимание? Ответы на эти вопросы можно получить ниже.

Что лучше купить: готовый набор электрика или инструмент по отдельности?

В магазинах большой выбор готовых наборов инструмента для электромонтеров. Их можно разделить на несколько видов:

  • профессиональный или расширенный набор. Рассчитан на работу как с бытовой электросетью, так и с высоковольтными системами от 1000 В, ремонт сложного технологического оборудования:
  • базовый набор — содержат инструмент из списка must have для проведения электромонтажных работ. Его будет достаточно для прокладки электропроводки, подключения электроприборов (бойлера, светильников, замены розеток), монтажа щитков. В большинстве случаев изоляция выдерживает напряжение не больше 1000 В:
  • специализированные, для ремонта электроники и бытовой техники.

Достоинство набора электрика — содержит необходимые принадлежности. Вы ничего не забудете, во время электромонтажных работ не окажетесь в ситуации, что под рукой не оказалось нужного приспособления. Продается в удобной сумочке для хранения и переноски.

У готовых наборов есть несколько недостатков. Во-первых, часто завышена стоимость. Покупая отдельно инструменты аналогичного качества можно сэкономить до 20-30%. Во-вторых, часто в комплект входит инструмент, который вам никогда не понадобится, тогда как нужного приспособления может не оказаться.

Начинающему электрику удобнее подбирать инструмент самостоятельно. Преимуществ у самостоятельного формирования набора электрика сразу несколько:

  • выбираете под себя, как по содержанию, так и по форме ручек, размеру:
  • траты можно растянуть по времени, докупая разные виды инструмента при необходимости:
  • не платите за то, чем не будете пользоваться.

Требования к инструменту электромонтера

Инструмент для электромонтажных работ должен быть удобным, обеспечивать безопасность, защитить от поражения током.

Обязательные требования:

  • изолированная ручка из резины или пластика, защищающая от поражения током:</ li>
  • наличие специальных насечек на ручке, препятствующих выскальзыванию из ладони:
  • обязательны упоры для пальцев, защищают от касания к оголенному металлу.</ li>

Инструмент, аксессуары для электромонтажных работ должны быть сертифицированы. Как правило, на них обозначается маркировка, указывающая максимальное напряжение, при котором можно безопасно работать. Для ремонта бытовой электросети под напряжением 220 В или 380 В достаточно минимального допуска (до 1000 В).

Что входит в набор электрика?

Отвертки

Отвертки — подручный инструмент, без которого не обойтись электрику. При выборе уделите внимание ручке — она должна удобно лежать в руке, не выскальзывать из нее. Упор для пальцев обязателен.

Распространено 18 типов головок шурупов-винтов, не считая шестигранных и прямоугольных под стандартный гаечный ключ. Покупать все не обязательно. Большинство экзотических шлицов вы вряд ли встретите.

Достаточно стандартного набора из пяти-шести отверток:

  • плоская головка (SL), 3 и 5 мм:
  • крестообразная без насечек (PH) – 1 и 2 мм:
  • крестообразная, с насечками — 2 мм.

Дополнительно можно купить отвертку со съемными битами, в которых будут помимо стандартных плоских и крестообразных, головки Torx (звездочка) и Hexagon (шестигранник, он же ключ Аллена или INBUS).

Если планируете самостоятельно ремонтировать бытовую технику — не помешает динамометрическая отвертка. Также в электрооборудовании иностранного производства все чаще встречаются шурупы со шлицами Tri-Wing (треугольник), Torq-set (смещенный крестообразный шлиц).

Обратите внимание! Профессиональные диэлектрические отвертки имеют изолированный стержень. Это обязательное требование для ремонта электросети под высоким напряжением от 1000 В. Но такое усовершенствование может сберечь много сил, нервов. Оно защитит от случайного поражения током, короткого замыкания. Поэтому в наборе должна быть хотя бы парочка полностью изолированных отверток.

Ключи

При монтаже или ремонте электрической сети могут понадобиться гаечные ключи. Они используются нечасто, поэтому достаточно минимального набора:

  • стандартные рожковые ключи с головками 10, 12, 14, 17 мм:
  • разводной ключ:
  • не помешают шарнирные ключи для проведения работ в труднодоступных местах.</ li>

В современном наборе будет кстати набор ключей Torx и INBUS (под головку с внутренним шестигранником).

Плоскогубцы, кусачки, пассатижи

В обязательный список входят:

  • пассатижи — совмещают в себе плоскогубцы, кусачки, ножницы для резки проволоки (бороздки с наружной стороны губок):
  • плоскогубцы — благодаря удлиненным губкам удобно подлазить в сложные места, удерживать небольшие детали:
  • кусачки диагональные или бокорезы — для перерезания провода, снятия изоляции (у нижней кромки лезвий предусмотрено специальное расширение).

Стандартный набор можно расширить торцевыми кусачками, круглогубцами. Они ускоряют некоторые виды работ, но могут быть заменены инструментами из обязательного списка.

Стриппер

Или клещи для снятия изоляции. Некоторые модели выполняют функцию обжимных клещей. Когда-то они были доступны только профессиональным электромонтерам. Сейчас можно подобрать самый простой стриппер за два-три доллара.

Другой ручной инструмент

Во время электромонтажных работ часто приходится снимать изоляцию, разрезать тонкую проводку. Работу упростит монтерский нож с крючкообразной формой. Самые удобные — с большой ручкой, небольшим лезвием (в пропорции 2 или 3 к 1).

Если предполагается прокладка строб под проводку, установка подрозетников, дюбелей — понадобится молоток с зубилом.

Электропаяльник

Пайка позволяет повысить электропроводность контактов, защитить их от окисления, перегрева в будущем.

Для пайки плат подойдет паяльник мощностью 50 Вт. Для работы с проводкой — 80-100 Вт. Также понадобится канифоль, припой.

Измерительные приборы

Для безопасного, быстрого проведения электромонтажных работ понадобится сразу несколько типов измерительных приборов:

  • индикаторная отвертка, чтобы определить — находится провод, контакт под напряжением или нет:
  • мультиметр для определения силы, тока, напряжения, сопротивления. Используется для прозванивания контактов, поиска обрывов, оценки работоспособности полупроводников, предохранителей, автоматов:
  • штангенциркуль — поможет измерить диаметр проводки если на ней нет маркировки.

При установке выключателей, розеток, светильников может понадобится индикатор скрытой проводки. Но если бюджет не позволяет — можно обойтись без него.

Дополнительные материалы

При электромонтажных работах не обойтись без изолирующих материалов. Позаботьтесь, чтобы всегда с собой было несколько мотков изоленты, термоусадочная лента, резиновые перчатки. Понадобится рулетка, карандаш.

Электроинструмент

Самый универсальный электроинструмент электрика — перфоратор с набором сверл, коронок, лопаток, буров. Используется для выполнения отверстий при установке выключателей, розеток, каналов для скрытой прокладки электрокабеля. Если бюджет ограничен — можно использовать ударную дрель, но только если объем работ небольшой.

А вот шуруповерт — необязательный аксессуар в наборе электрика. В большинстве случаев им пользоваться неудобно. Обычно, используется при сборке щитка. Поэтому специально для электромонтажных работ его приобретать не стоит.

Итог

Главная задача инструмента — обеспечить быструю и безопасную работу с высоким качеством. Заранее подумайте, что вам понадобится, чтобы не переплатить за ненужные принадлежности.

Выбирайте инструмент под себя. Он не обязательно должен быть дорогим, прежде всего удобство, безопасность.



2.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.