Дачный участок: работаем, чтобы отдохнуть

Дачный участок: работаем, чтобы отдохнуть

Садовый участок – это традиционное место для отдыха на природе, замечательное средство от ежедневных городских проблем. И, чтобы пребывание на дачном участке было удобным и привлекательным, его обустройству полагается уделять не меньше внимания, чем посадке и уходу за растениями.

Перед началом работ необходимо составить проект, в котором следует отметить имеющиеся постройки и деревья, обозначить границы участка.

На дачном участке можно разместить:

  • территорию под хозяйственные нужды:
  • зону для отдыха:
  • игровую площадку:
  • сад, огород.

Садовые дорожки

Необходимый элемент дачного участка – садовые дорожки. Это практичный способ зонирования местности, ее украшения. Дорожки необходимы, чтобы передвигаться от дома к калитке, гаражу и другим элементам ландшафта. И поэтому грамотное их расположение поможет затратить меньше времени и сил на перемещение.

Дорожки, исполняющие практическую роль, должны быть широкие, чтобы свободно разошлись два человека или могла проехать садовая тележка, а тропинки, ведущие к самым потайным уголкам сада, – узкими и извилистыми.

Типы дорожек по материалу

1. Каменные. Камень для садовых дорожек может быть природным или искусственным. Природные материалы для укладки: гранит, сланец, песчаник, бут, галька.

Самым крепким является гранит. Укладка гранитной брусчатки станет настоящей жемчужиной вашего участка. Цвет камня бывает разных оттенков, от темно- бордового до серого, с необычным природным рисунком. Если нужна дорожка в старинном стиле, то используется колотая гранитная брусчатка. Покрытие будет не очень гладким, но прочным. Для создания идеально ровной поверхности потребуется пиленая брусчатка.

2. Бетонные. Преимуществами дорожек из бетона являются доступная цена и долговечность. Бетон дает большой простор для фантазии. Из бетона можно выложить самую разнообразную фактуру: отпечатки листьев, мозаику, тротуарную плитку и даже имитацию натурального камня.

3. Кирпичные. Плюсами использования кирпича являются доступность и простота укладки. При мощении дорожки можно использовать все остатки и даже осколки кирпича после строительства. Минус - его недолговечность. Чтобы продлить срок эксплуатации дорожки, кирпич обрабатывают специальным гидрофобным составом.

4. Деревянные. Не самый популярный вариант, так как древесина недолговечна. Для мощения дорожек используют деревянные спилы, доски, паллеты. К числу дорогостоящих относятся дорожки из садового паркета. Они отличаются прочностью и долговечностью. Пропитаны специальным раствором, поэтому не боятся влаги, температурных перепадов, не выгорают. Без труда собираются и разбираются.

В процессе благоустройства дачи мелочей нет. Главное – она должна быть ухожена, тогда станет действительно местом отдыха для всей семьи.

Место для отдыха

Эта зона должна находиться на лужайке или в саду, лучше в том месте, откуда открывается живописный вид на окрестности. Чтобы время нахождения на даче было комфортным, принято обустраивать крытые беседки и навесы, которые защитят от жаркого солнца и укроют от внезапного дождя. К тому же беседка, увитая вьющимися растениями и цветами, украсит любую территорию, доставит эстетическое наслаждение. Обычно в закрытые беседки устанавливают печь или стационарный мангал.

Можно место отдыха организовать по типу патио: на открытом воздухе в центре площадки поставить стол и стулья. Рядом можно установить барбекю. От палящего солнца закроет большой зонт. Мебель лучше использовать пластиковую, плетеную или раскладную. Для комфорта следует приобрести подушки и чехлы.

Хорошо, если в зоне отдыха будет небольшой пруд с декоративным фонтаном. Журчание воды как элемент релакса позволит расслабиться и отдохнуть от городской суеты. Вокруг можно расположить кусты и цветы, живая изгородь защитит от посторонних глаз.

Игровая площадка

Для детей на даче следует обустроить безопасную площадку для игр. Находиться она должна недалеко от дома, чтобы было удобно присматривать за детьми. Место следует выбирать ровное, открытое, без камней, корней деревьев и острых колышков.

Качели, турники и горки нужно надежно закрепить. Для самых маленьких можно устроить песочницу с затенением от солнца, для детей постарше – домики, шалаши, спортивные снаряды, веревочные лестницы.



273
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.