Для чего используется медицинский загубник при обследовании

Для чего используется медицинский загубник при обследовании

Посещение врачей зачастую вызывает у пациентов стресс, независимо от того, предстоит профилактическое обследование или анализ перед началом лечения. Волнение усиливает большое количество незнакомых предметов и инструментов, которые специалист использует в ходе осмотра.

Загубник, купить который можно на сайте компании «Соноскейп», входит в число наиболее привычных предметов в кабинете эндоскопии. Одноразовые и предназначенные для многократного применения изделия призваны защитить дорогостоящее высокотехнологичное оборудование от повреждений в ходе процедуры. Пациент рефлекторно может надкусить гибкую поверхность трубки эндоскопа и нарушить ее целостность.

Изделия такого формата легко сочетаются и используются в комплекте с зарубежными и российскими видеоэндоскопами, гастроскопами и бронхоскопами.

Предназначение и конструкция загубников

Перед обследованием аксессуар устанавливается между губами и зубами пациента. В базовой модификации он не располагает фиксатором и лентой, поэтому корпус удерживается челюстями. Если загубник оснащен резинкой или тканевым ремешком и фиксатором, его крепят к голове, чтобы обеспечить статичное положение в ходе процедуры. В специальное отверстие в медицинском ограничителе вводят эндоскоп. Так как его диаметр стандартный, один загубник можно сочетать с разным оборудованием.

Как правило, подобные изделия имеют пастельные оттенки благодаря окраске концентратами пигментов, допустимых к контакту с пищевыми продуктами в соответствии с санитарно-эпидемиологическим заключением. Края загубника имеют обтекаемую форму, они закруглены во избежание травмирования слизистых поверхностей челюсти и губ. Вес обычно не превышает 30 граммов.

Разновидности загубников

Загубники изготавливают без добавления в производственный материал силиконов или веществ, которые дают реакцию при высокой температуре или взаимодействии с химически агрессивными составами.

Помимо классификации на одноразовые и многоразовые изделия, защитная вставка делится на следующие виды:

  • стерильные (предлагаемые в индивидуальной упаковке для однократного использования);

  • нестерильные (обрабатываемые врачом после каждого проведенного обследования).

Кроме того, выделяют автоклавируемые ограничители, дезинфицируемые в специальном растворе, и неавтоклавируемые, для обработки которых необходим автоклав. Загубники любого типа соответствуют международным стандартам.

Врачи не выбирают такие расходные изделия самостоятельно. Обычно их заказывает клиника. Исходя из бюджета, принимается решение о выборе многоразового ограничителя или аксессуара с возможностью повторного применения.



302
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.