Экономичное отопление и инверторный тепловой насос

Экономичное отопление и инверторный тепловой насос

Проблема энергоносителей характерна для стран не имеющих собственных ресурсов, позволяющих в достаточной мере покрыть потребности. Для этих государств, в частности и для Украины внедрение новых энергосберегающих технологий является единственным выходом в сложившейся ситуации. Из инновационного отопительного оборудования отлично зарекомендовали себя инверторный тепловой насос «воздух вода», в производстве которых мировым лидером является итальянская компания MAXA.

Комплектация промышленного теплового насоса

В комплект оборудования входят следующие элементы:

  • Внешний моноблок. В ряде случаев он может состоять из двух частей. Одна с наружным размещением, вторая внутри помещения. Именно такие модели составляют значительную часть ассортимента дистрибьютор оборудования на территории Украины, компании Альянс Эйр.
  • Бойлер или бак для запаса горячей воды.
  • Автоматика управления;
  • Системы, в задачу которых входит распределения тепла. Это могут быть конвекторы, теплые полы и радиаторы и другое оборудование.

Приведенная комплектация характерна установок, используемых в бытовых целях. Единственное отличие – это меньшая выходная мощность и линейные размеры.

Принцип работы инверторного теплового насоса тип «воздух вода»

Функционирование установок основывается на процессе аккумуляции.

Воздух, обладающий низким тепловым потенциалом, поступает извне и направляется на теплообменник, в котором находится хладагент, с помощью вентилятора. В результате он закипает и переходит в парообразную фазу.

Полученный газ направляется на компрессор, где осуществляется его сжатие. В результате механическая энергия трансформируется в тепловую и хладагент в сжатом и сильно нагретом состоянии направляется на теплообменник конденсатора, где передает тепло системе отопления и сам при этом охлаждается, переходя в жидкое состояние. Затем цикл повторяется.

Данный тип отопительных установок считается наиболее выгодным с экономической точки. Так, например, для получения 5 кВт тепловой энергии, потребуется затратить 1 кВт электричества. Для обеспечения наибольшего комфорта, можно использовать установки, которые работают одновременно на отопление, нагрев воды для бытовых целей и кондиционирование воздуха.

Стоит отметить что инверторные тепловые насосы могут эксплуатироваться и при минусовых температурах окружающего воздуха. Отдельные модели, например, установка Thermocold AWA HP XEA, показали свою эффективность при 20 градусах мороза.



288
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.