Эквайринг для ИП - особенности и выбор выгодных предложений по приему безналичных платежей

Эквайринг для ИП - особенности и выбор выгодных предложений по приему безналичных платежей

О разновидностях и особенностях подключения эквайринга для индивидуальных предпринимателей. Описание преимуществ и недостатков такого способа приема платежей и выбора банка с наиболее выгодными предложениями.

Эквайринг - это возможность для предпринимателя принимать платежи на безналичной основе: с банковской карты или смартфона. Если при оплате в интернет-магазине все операции по переводу денег и выдаче чека производятся в электронном формате, то в реальности для создания финансовых документов используются POS-терминалы. Они позволяют выдать торговый чек в бумажном виде и принять карты прямо на точке продаж. Чтобы подобрать самый выгодный эквайринг для ИП, нужно определиться с видом оборудования и банком, с которым планируется сотрудничество.

Плюсы и минусы эквайринга для ИП

В эпоху, когда основная часть переводов является безналичной, индивидуальный предприниматель невольно становится участником финансовых операций с использованием электронных платежных средств. Поэтому ;аренда торгового эквайринга - мера, без которой не обойтись начинающему бизнесу. Обо всех преимуществах и недостатках приема безналичных платежей через POS-терминал рассказывается в таблице ниже.

ПреимуществаНедостатки
Возможность работы без расчетного счета. Некоторые банки готовы принимать оплату от предпринимателя без открытия расчетного счета по эквайрингу (правда, в таком случае взимается повышенная комиссия).Наличие комиссии. Даже cамый выгодный торговый эквайринг для ИП не бывает бесплатным: банк обязательно будет взимать комиссию за проведение операций (размер вознаграждения определяется индивидуально).
Мобильность. Если товар доставляет курьером, он может взять с собой переносной POS-терминал и выдать чек в любой точке города.Необходимость специального оборудования. Для проведения платежей потребуется эквайринговый терминал.
Возможность аренды оборудования. Не обязательно покупать собственный терминал: нужную технику может выдать по договору банк. 

Каким ИП в 2021 нужен эквайринг банка

Подключить выгодный торговый эквайринг для ИП стоит всем бизнесменам, которые планируют принимать безналичные расчеты от покупателей. В таком случае удастся оптимизировать процесс продажи, ведь кассиру не потребуется искать сдачу, а клиенту - стоять в очереди. Также эквайринговый договор дает больше возможностей для торговли через интернет или мобильное приложение.

Виды эквайринга для ИП

  • Торговый. Терминал подключается непосредственно к кассе, расположенной в заведении, после чего ИП может принимать платежи по программе эквайринга.
  • Мобильный. При таком эквайринге используется специальный mPOS-терминал, который можно носить с собой.
  • Интернет/онлайн. С таким эквайрингом можно выгодно принимать безналичные переводы без терминала.
  •  

Как подключить эквайринг

Любой выгодный торговый эквайринг для ИП подразумевает участие трех сторон: банка-эквайера, платежной системы и банка-эмитента.

  • Банк-эквайер - здесь бизнесмен открывает расчетный счет, получает POS-терминалы и проводит финансовые операции;
  • Платежная система - "Мир", Visa или MasterCard;
  • Банк-эмитент - финансовая организация, выпустившая карту покупателя.

Чтобы подключить самый выгодный торговый эквайринг в городе Москва, предпринимателю понадобится пойти в банк и заключить соответствующий договор. Если бизнесмен ищет хороший вариант, ему стоит рассмотреть предложения от нескольких компаний и выбрать программу, чьи условия окажутся наиболее подходящими.



484
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.