Этапы строительства деревянного дома

Этапы строительства деревянного дома

Еще с древних времен в строительстве домов люди отдавали предпочтение именно дереву. Уже тогда наши предки понимали, что в деревянном жилище и дышится легче, и живется теплее, и в целом уютнее. Дом смотрится красивее, а возведение здания не занимает много времени.

Помимо всех вышеперечисленных достоинств, деревянные постройки также обладают высокой экологичностью, что позволяет их обитателям жить в чистой экосреде. А кто не хотел бы жить в унисон со стихией, просыпаться в чистом свежем воздухе, полным сил и энергии?

Фундамент – один из важнейших элементов вашего дома. Ваша задача – среди множества типов, фактур и материалов выбрать тот фундамент, который будет соответствовать всем характеристикам местности. Важно учитывать расположение здания, географический наклон, тип почвы, климат и множество других факторов.

Фундамент держит стены и основание всего дома. Их также можно выполнить из различных материалов. Можно использовать брус, панели либо же оцилиндрованное бревно – по-настоящему аутентичный природный материал. Стоит отметить, что деревянный дом строится в очень сжатые сроки. Срок сдачи здания в эксплуатацию зависит от типа работ, качества материала, используемого в строительстве, числа рабочих в строительной бригаде и прочего. Обычно строительство одного деревянного дома средних размеров занимает порядка трех-четырех месяцев.

Следующий этап строительства – установка крыши. Этот этап работы является самым серьезным, ведь именно крыша защищает всю конструкцию от неблагоприятных воздействий окружающей среды: снега, дождя, жары и мороза. Помимо этого, крыша может увеличить общее пространство здания: просторная мансарда может быть использована как полноценная комната или как дополнительное пространство для хранения вещей.

Следующий этап строительства – проведение линий коммуникаций. Обязательные элементы – отопительная система, канализация и водопровод. Без их монтажа не получится построить полноценного жилища. Остальное – электричество, интернет, теле- и радиосеть – на ваше усмотрение.

Далее следует чистовая отделка. Так в строительстве принято называть работы, связанные с дизайном интерьера и внутренней отделкой дома. Стены деревянного дома под ключ можно покрасить, можно поклеить обои. Обязательно необходимо уложить пол, чтобы в доме было комфортно находиться в холодное время года. На следующем этапе можно заняться потолками и провести небольшой косметический ремонт.

Поскольку деревянный дом достаточно сложен в строительстве, а процесс его закладки занимает не самый короткий период, необходимо с умом подойти к выбору всех материалов. Здание должно оказаться долговечным и хорошо выдерживать нападки погоды.



1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.