Этапы укладки ламината

Этапы укладки ламината

Хоть ламинат и считается одним из самых несложных в укладке материалов, к его монтажу все равно нужно подойти с умом. Если вы хотите, чтобы напольное покрытие отслужило заявленный производителем срок и даже больше, тогда необходимо соблюсти технологию его укладки. Например, многие забывают купить подложку под ламинат, потому что данное напольное покрытие призвано скрадывать небольшие неровности пола. Однако с подложкой материал точно прослужит дольше, чем без нее. Поэтому укладка ламината должна происходить в несколько этапов.

Этап первый: подготовка основания и выбор подложки

Перед покупкой материала необходимо произвести расчет, сколько вам понадобится ламината. Обычно эта цифра высчитывается, исходя из площади комнаты и одной планки. Однако также необходимо учесть, что материал можно уложить разными способами. Поэтому, когда соберетесь приобретать ламинат, подложку и плинтус для пола, обратитесь к специалистам салона напольных покрытий «Атмосфера паркета». Наши специалисты будут рады помочь вам в выборе всех необходимых материалов для ремонта.

Возьмите на заметку: перед укладкой подложки и самого ламината нужно оценить основание. Если пол бетонный и неровности составляют более 3 мм. — лучше устроить новую стяжку. В том же случае, если пол деревянный, тогда следует оценить его на отсутствие плесени и гнили, а также неровностей. При обнаружении изъянов испорченные доски заменяют, а для выравнивания пол циклюют.

Виды подложки для ламината

  • Пробка. Одно из основных преимуществ данного материала — способность восстанавливаться даже после большого давления. Кроме того, он является одним из самых долговечных на рынке.
  • Вспененный полистирол. Легкий, теплоемкий материал, с помощью которого можно выравнивать огрехи стяжки.
  • Полиэтилен. Является самым бюджетным материалом, который благодаря отражающему эффекту фольги с обратной стороны устойчив к воздействию влаги и отлично держит тепло.

Этап второй: укладка ламелей

Первым делом необходимо определиться, каким способом вы будете укладывать ламинат. Их несколько, и у каждого свои нюансы:

  1. Классический. Самый экономичный способ с минимумом остатков. Он не подходит для небольших помещений, т.к. зрительно сужает пространство.
  2. Перпендикулярно окнам. Стыки ламелей расположены в шахматном порядке, благодаря чему покрытие становится более долговечным.
  3. Диагональный способ. Укладка ламината под углом самая расточительная, поскольку придется подрезать каждый ламель, зато такая укладка зрительно расширяет пространство.

Если вы впервые работаете с ламинатом, то лучше всего сделать раскладку заранее и пронумеровать доски: это существенно облегчит вам процесс укладки. Монтаж напольного покрытия начинается с дальнего угла комнаты. Доски вставляют в торцевые замки до характерного щелчка, а клеевой способ предусматривает также дополнительное смазывание стыков клеем.

Возьмите на заметку: перед тем как, взяться за работу, нужно дать ламинату вылежаться. Оставьте его на день в той комнате, где собираетесь укладывать напольное покрытие. А также приобретите специальный воск и дополнительно обработайте им стыки: это поможет защитить пол от воздействия влаги.

Этап третий: монтаж плинтуса

После того, как напольное покрытие будет уложено, настает время монтажа плинтуса. Тут все зависит от ваших личных предпочтений: с ламинатом сочетаются изделия из различных материалов. Вам не обязательно тратится на натуральное дерево: плинтус может быть и из МДФ, и из пластика. Главное, чтобы напольное покрытие сочеталось с ним по гамме.



334
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.