Функции дверей: психологическая и физическая защита, важнейший элемент интерьера

Функции дверей: психологическая и физическая защита, важнейший элемент интерьера

На самом деле у двери совершенно особенная роль в нашей жизни. Ведь только подумайте, какие функции она выполняет – стоит переступить порог квартиры и закрыть за собой дверь, как вы попадаете из мира общественного в своё личное пространство, где вы можете вести себя совершенно по-другому. Двери входные служат своеобразной защитой от окружающего мира. Никакой посторонний взгляд не проникнет за эту дверь. Чаще всего это стальные двери, что делает их ещё более весомыми, а человеку придётся чувство ещё большей защищённости.

По другую сторону этих дверей лежит совершенно другой мир, со своими законами. В любом случае внутренний мир, который защищают эти стальные двери, знаком каждому человеку больше всего. Так что их можно считать защитой не просто от опасности, но также и от неизвестности, того, что ждёт за дверью.

Как видите, даже чисто психологическая роль этих дверей очень велика. Не меньшее значение имеют и межкомнатные двери. Ведь если квартира или дом — это мир, то каждая комната — это отдельная его часть. Обитатели комнат ревностно оберегают своё личное пространство. И в этом нет ничего удивительно. Особенно важную роль межкомнатные двери играют для подростков. Наверняка можно вспомнить немало примеров, когда дети обижаются, если родители заходят в их комнату без спроса. Для детей это сравнимо с вмешательством в личную жизнь.

Почему люди не обращают должного внимания на значение дверей в доме или квартире(будь то стальные двери, или деревянные, или другие)?

Стоит заметить, что люди часто больше смотрят на интерьер помещения, чем на двери, отводя им как бы роль второго плана. Однако сейчас эта ситуация постепенно меняется. Если раньше приоритет был за предметами мебели, то теперь стали думать и о том, как украсить входные металлические двери, а также и межкомнатные. Можно увидеть многие квартиры, которые могут похвастаться роскошными входными дверьми, причем купить дверь в интернет магазине сейчас можно легко. И достаточно часто это не металлические двери, а деревянные, поскольку они выглядят более привлекательно. Несмотря на то что некоторые люди предпочитают более изящные деревянные двери, но, все же, именно металлические двери по-прежнему остаются символом надёжности и безопасности. Один внушительный вид этих дверей должен отбить у злоумышленников всякое желание проникнуть в квартиру. Ну а двери между комнатами часто обязаны своим внешним видом интерьеру всего помещения. Ведь двери также должны гармонично смотреться с другими предметами интерьера.



467
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.