Где и для чего используется герметик ВГФ-2

Где и для чего используется герметик ВГФ-2

Специальный силиконовый герметик ВГФ-2 узконаправленного действия отличается уникальными характеристиками и сочетает в себе устойчивость к повышенным температурам, воздействию агрессивных веществ, масел и ГСМ. Как правило, его используют с целью герметизации топливных отсеков и штепсельных разъемов из числа тех, которые вынуждены работать в топливной среде. Находит применение такой состав и в строительстве, где с его помощью отдельным материалам и конструкциям придаются гидрофобные свойства. Все характеристики герметика сохраняются в должном объеме при температуре, варьирующейся от -60°C до 250°C.

Такой материал представлен пастой светло-розового цвета, которая при добавлении определённого катализатора даже без нагрева может переходить в резиноподобное состояние. Использование такого герметика не вызывает коррозии алюминиевого, магниевого оксидированного и неанодированного сплавов и нержавеющей стали. В то же время герметик не демонстрирует адгезии с металлами, а потому требует использования подслоя. В качестве последнего применяются П-12э и П-11, сочетающийся c П-9. Перед тем как наносить его на металлическую поверхность, необходимо прибегнуть к обезжириванию, для чего используется спирт, ацетон или бензин.

Насколько жизнеспособным будет герметик ВГФ-2, определяется исключительно тем временем, которое требуется для утраты им способности к размазыванию и прилипанию к металлическим поверхностям. В отдельных ситуациях может потребоваться повышение жизнеспособности - в этом случае дозировку катализатора, приводящего герметик в резиноподобное состояние, можно снизить.

Неоспоримым преимуществом является тот факт, что какими-то особыми токсическими свойствами герметическая паста не обладает, её можно транспортировать, хранить и применять, не соблюдая каких-то особых правил безопасности. Даже если герметик взаимодействует с другими веществами, он не образует взрывоопасных соединений и не горит. Воспламенение возможно только при непосредственном воздействии источника огня.

В то же время условия хранения следует обеспечить не только герметизирующей пасте ВГФ-2, но и другим компонентам, с которыми она взаимодействует. Сам герметик хранится на территории склада при температуре, варьирующейся от 0 до +30°C. Для катализатора, используемого совместно с данным составом, чаще всего это № 230-15, используется герметично закрывающаяся тара. Помещение, в котором он хранится, должно быть специально оборудовано для хранения огнеопасных материалов, температурный диапазон соблюдается аналогичный.

Источник: https://pikar2000.ru/



757
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.