Георгины - инструкция по выращиванию цветов на садовом участке

Георгины - инструкция по выращиванию цветов на садовом участке

Давным-давно жил придворный садовник Георгий. Он служил в царском дворце, где росли самые чудесные цветы. Их нельзя было выносить из сада. Но Георгий нарушил запрет и принес возлюбленной букет из этих цветов. Царь узнал и жестоко расправился с молодым человеком. А прекрасный цветок с тех пор назван в честь смелого садовника Георгином.

В середине шестнадцатого века, испанцы привезли георгины из Мексики. На родине их питательные корнеклубни использовали в пищу. А в Европе быстро оценили декоративные качества.

Говорят, что во всем свете произрастает сорок тысяч видов и сортов георгинов. Но труженики селекционеры на этом не останавливаются и каждый год изобретают новые разновидности.

У меня на даче тоже растет несколько сортов георгинов. Я очень люблю украшать ими участок. Мне нравится, что у них большая разбежка в цветении, аж с июня по сентябрь.

Самые старожилы у меня на участке — кактусовые георгины. Их мы приобрели вместе с дачей. Остались по наследству от прежних хозяев. Ажурные цветки с рассеченными кончиками действительно напоминают кактус.

Особенности кактусовых георгинов

  1. Очень большой выбор сортов и расцветок. У нас на участке растут белые и темно-бардовые:
  2. харизматичные объемные цветы различного диаметра с тонкими и острыми лепестками:
  3. зацветают сразу в год посадки:
  4. компактные кусты и декоративные листья, смотрятся красиво даже до цветения:
  5. неприхотливы в уходе и не требовательны к почве:
  6. кактусовидные георгины стойко выдерживают засуху:
  7. размножают разными способами: черенками, семенами и делением клубней:
  8. на зимовку оставлять нельзя, мороз они не переносят. Клубни на зиму выкапывают и хранят до весны в прохладном месте:
  9. очень красиво смотрятся и долго сохраняются в букете.

Помпонные георгины

Еще у меня растут помпонные георгины. Называются они так за свою форму цветка в виде шара или помпона. Я их в прошлом году вырастила из семян, которые купила в цветочном магазине.

Сначала в марте посеяла на подоконник в небольшую емкость. А во второй половине мая, когда угроза заморозков миновала, высадила в открытый грунт.

Все лето я ухаживала за своими любимчиками: полола, рыхлила, поливала. И в конце августа они меня порадовали разноцветными бутонами. На пачке семян было написано Ассорти. И действительно, получился микс из белых, желтых, розовых, красных и сиреневых цветов. Клумба выглядела очень эффектно.

Цвели мои помпончики еще весь сентябрь. Потом я собрала семена от кустиков с разными расцветками, высушила и оставила на хранение. В этом году уже опять ращу рассаду.

На пачке было написано, что георгины, высаженные из семян тоже образуют клубни. Но мне так понравилось размножать семенами, что решила не менять традиции.

Бордюрные георгины

Еще у меня в саду вдоль дорожек растут разноцветные бордюрные георгины. Они дополняют и украшают садовый ландшафт. Низкорослые, примерно 50 сантиметров высоты, сорт называется Веселые ребята. Цветы по размеру не большие, а формой смахивают на ромашки.

Другие свойства георгинов

  • Эти растения имеют много лекарственных свойств. Среди них: очищение от токсинов, нормализация обмена веществ, помощь в лечении сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета.
  • Георгины еще используют в кулинарии. Лепестки добавляют в салаты и закуски. А в мексиканской кухне есть в меню блюда из их клубней.
  • Видите, какие чудесные цветы? Если вы живете в частном доме, то обязательно посадите георгины, и они будут радовать вас разноцветной палитрой до глубокой осени.

Этот восхитительный многолетник является родственником астр. Георгины в саду — впечатляющее зрелище. Высота кустов может достигать 1,5-2 метра. Крупные удлиненные листья, соцветия имеют астро-видную корзинку. Цветут георгины в разное время, начиная с июня и до самых заморозков.

Бывают и однолетние георгины. Они размножаются с помощью семян.

Источник.



316
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.