Гофротруба для кабеля: что это и зачем она нужна

Гофротруба для кабеля: что это и зачем она нужна

Монтаж электропроводки – это сложная задача, которая требует усилий, специальных знаний. Все монтажные работы должны выполняться качественно и согласно многим соответствующим требованиям. Должны соблюдаться все технологии, чтобы обеспечивать безопасность при эксплуатации, бесперебойную работу длительное время, а также должны исключаться повреждения кабеля. То есть должны приниматься меры и использоваться устройства для защиты электропроводки, сетевого кабеля от механических воздействий и внешних факторов.

Надежное средство для защиты электропроводов и повышения устойчивости к различным воздействиям - гофротруба для кабеля, она имеет свои особенности, разновидности. Гофротруба (гофра) обеспечивает пожарную безопасность и представляет собой трубу с оребрением.

Назначение гофротрубы достаточно обширное, она выполняет основные защитные функции, а именно:

  • защищает кабель любого типа от воздействий внешней среды: влаги, сырости, высоких и низких температур, воздействия ультрафиолета и различных механических воздействий:
  • создает дополнительную небольшую изоляцию:
  • соответствующие материалы, из которых изготовлена гофротруба обеспечивают стойкость проводки от возгорания (защита от пожара).

Для соединения нескольких частей гофротрубы используются специальные крепления, муфты, тройники, углы и повороты. Существуют различные гофротрубы. Классификация зависит от целей, поэтому различают по размерам, по используемому материалу изготовления, по количеству слоев и значению нагрузки.

Материал, из которого изготавливается гофра, разделяет их на несколько типов:

  • ПВХ гофра (поливинилхлоридная). Преимущества в низкой стоимости и свойствах. Недостаток заключается в том, что гофра портиться под прямым воздействием ультрафиолета (быстро разрушается), поэтому применение на улице не возможно. Не горит.
  • Полиэтиленовые. Они также устойчивы к воздействию ультрафиолета, не разрушаются под действием некоторых кислот и нефтепродуктов. Могут быть высокого давления (ПВД) и низкого (ПНД), это зависит от технологии самого производства.
  • Полипропиленовые. Такая гофротруба изготавливается из полимера, который не горит и не поддается влаге.
  • Металлические. Этот вид, пожалуй, самый устойчивый к механическим воздействиям.
  • Полиамидные. Этот тип отлично защищает от попадания влаги.

По количеству слоев различают гофротрубы однослойные (один слой материала) и двухслойные (два слоя трубы – внутренний и наружный). По устойчивости к нагрузкам выделяют 4 типа: легкие, средние, тяжелые и сверхтяжелые. Легкие обладают тонкими стенками, легкие по весу, поэтому их активно используют при прокладке кабеля в гипсокартонных конструкциях. Сверхтяжелые прокладываются обычно под землей.

Интересно, что существуют разновидности гофротруб по цветам. Они бывают белыми, серыми, черными, зелеными, красными. Красные – для применения снаружи зданий и сооружений, белые – для сети интернет или освещения, черные и серые – общего назначения, а зеленые – для информационных технологий.

Гофрированные трубы для монтажа электросетей имеют широкий диапазон по размерам. Диаметры могу варьироваться от 16 до 65 мм. Нужно понимать,что гофра имеет два диаметра – наружный, которые определяет объем готовой проводки и внутренний, который определяет пространство для провода. Выбирать внутренний диаметр нужно так, чтобы был зазор, то есть заполнялась четверть гофротрубы. Это нужно для удобной прокладки и для создания так называемой воздушной подушки – для охлаждения провода. Узнать больше об особенностях применения, о видах и правилах выбора можно здесь https://intercommertz.com/. Кабель без гофр может монтироваться только на несгораемых поверхностях и не может быть соединен с металлическими каркасами.



278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.