Голубая ель на приусадебном участке

Голубая ель на приусадебном участке

Существует массовое мнение, что ели на жилых участках нельзя выращивать, поскольку это является плохой приметой.

Суеверия относительно различных деревьев идут глубоко из древности. В то время люди считали, что каждое дерево обладает своей особой энергетикой, которая оказывает на человека непосредственное влияние. Например, дубовые деревья предки человека считали вампирскими: по их мнению, дуб приносил людям только бедствия и забирал здоровье. Что касается позитивных деревьев, то такими считались плодовые растения: они положительно влияли на самочувствие и притягивали удачу в дом.

Относительно высадки ели на участке возле дома мнения расходятся. Поскольку во времена Киевской Руси покойников обкладывали еловыми лапами, то люди боялись этого дерева и считали, что оно несет в себе смерть. Помимо всего прочего, из такой древесины нельзя строить жилые дома: ель очень быстро загорается. Славяне не прятались под елками даже во время грозы: бытовало мнение, что первым делом молния ударит именно в это дерево.

Теория Фэн-шуй считает голубую ель деревом, притягивающим к себе хорошую энергетику. Тем не менее, по Фэн-шуй не рекомендуется производить посадку одинокого елового дерева вблизи жилого строения. Лучше всего заменить его сосной.

Различные дизайнерские решения предполагают высадку хвойных деревьев на участке, в том числе и голубых елей. Особенно интересно перед домом будут смотреться низкорослые деревца. На фоне таких саженцев цветочные клумбы предстанут в самом лучшем свете.

В современном мире также нет единого мнения насчет присутствия голубой ели на участке. Хотя сейчас мало кто верит предрассудкам, елка все же может представлять опасность. Ведь очень высокое дерево при сильном ураганном ветре может упасть на дом.

Негативное мнение о ели также подтверждается научными соображениями. Еловое дерево содержит очень сильную корневую систему, причем корни расположены в самых верхних слоях грунта. Тем самым ель, высаженная рядом с домом, может представлять опасность для человека.

Людям, которые задумались о том, какое же дерево лучше всего сажать на участке, рекомендуется обратить внимание на такие деревья, как клен или груша, шиповник или акация, можжевельник или рябина. Считается, что они притягивают только хорошее. К тому же все эти деревья полезны для человека.



940
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.