Гранит южно-султаевского месторождения. Особенности и характеристики

Гранит южно-султаевского месторождения. Особенности и характеристики

Уральские месторождения гранита зарекомендовали себя как поставщики одного из самых качественных строительных материалов. В частности, это касается и южно- султаевского карьера. Продукция этого месторождения, расположенного в Челябинской области, отличается красно-коричневым цветом с белыми, серыми и черными вкраплениями что придают только ему свойственную красоту. На сайте https://a-granite.ru/yuzhno-sulta evskoe можно ознакомиться с результатами благоустройства набережной Марка Шагала и входной группы Госуниверситета управления в Москве при которых был использован этот гранит.

Продукция Южно-Султаевского гранитного карьера

Разработкой данного месторождения занимается одноименная компания, которая выпускает следующие виды продукции:

  • Облицовочная плитка:
  • Плиты для мощения:
  • Брусчатка:
  • Бордюр 1ГП &ndash: 5ГП:
  • Блоки необработанного материала.

Последняя позиция представляет особый интерес для предприятий, занимающихся производством ступеней, подоконников, малых архитектурных форм (в т.ч. памятников и мемориальных комплексов). Южно-Султаевский гранит великолепно поддается распиливанию, полировке и термообработке. Практически исключено проявление ржавчины характерное для продукции других месторождений. Минералогический состав следующий (в %):

  1. Плагиоклаз &ndash: 25.
  2. Кварц &ndash: 29.
  3. Биотит &ndash: 5.
  4. Серицит &ndash: 1.
  5. Микроклин &ndash: 40.

Из основных физико- механических характеристик материала стоит отметить его низкую истираемость, которая не превышает 0,1 грамма на квадратный сантиметр площади, что говорит о возможности длительного периода эксплуатации. Низкие показатели пористости (0,9%) и поглощения воды (0,34%) допускают применение этого гранита в районах с обильными осадками, высокой влажностью и резкими перепадами температур.

Некоторый недостаток южно-султаевского гранита заключается в том, что по количеству радионуклидов он относится второму классу и может применяться только для наружных работ. При этом для здоровья человека, как при работе с материалом, так и в процессе эксплуатации он будет абсолютно безопасен.

Несмотря на то что транспортировка гранита из Челябинской области в центральную часть Российской Федерации приводит к значительному удорожанию продукции, его цена остается вполне привлекательной по сравнению с аналогами импортируемых из-за рубежа, при прочих равных характеристиках.



405
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.