Интерьер в стиле Лофт

Интерьер в стиле Лофт

Этот стиль возник в Америке в середине XX века из-за того, что на земельные участки центральных районов взлетели большие цены.

Промышленным предприятиям пришлось перебираться за черту города и в центральных городских районах освободились большие промышленные объекты, в этих заброшенных складах и пустующих цехах предприимчивые арендаторы принялись обустраивать жильё и активно сдавать его в наем.

Первое жильё в стиле Лофт было не очень удобным, но зато у него была доступная цена. Арендаторы считали, что достаточно оборудовать, санузел и кухню, а тратится на отделку возведения перегородок не считали нужным, поэтому промышленные трубы и балки стали изюминкой, сопровождающей данный стиль. Можно сказать, что в основе данного стиля интерьера, который называется Лофт, лежит адаптация промышленных помещений под не индустриальные объекты, пригодные для жилья.

В наши дни у этого мощного стиля есть характерные ему черты:

  • большие окна,
  • высокие потолки,
  • в планировке квартиры нет внутренних перегородок,
  • внутренняя отделка интерьера отличается грубостью и сочетается с уютными деталями,
  • напоказ выведены все технологические коммуникационные системы, которые являются элементами декорирования.

Популярность стиля Лофт

Больше всего интерьеры, оформленные под Лофт, получили популярность в кругах творческих людей, приобщенных к искусству: декораторы, художники, актёры и музыканты устраивают в них художественные галереи, а также эти помещения удобные для устройства в них мастерских и студий.

7 фото
Интерьер в стиле Лофт 0 Интерьер в стиле Лофт 1 Интерьер в стиле Лофт 2 Интерьер в стиле Лофт 3 Интерьер в стиле Лофт 4

Как оформить помещение в стиле Лофт

Для того чтобы оформить жилое помещение в этом стиле, нужно придать помещению атмосферу того, что когда-то это было промышленным объектом, который теперь переоборудовали в жилое помещение. Поэтому в декор вводят балки и вентиляционные шахты, ведут провода электричества, размещают конструкции из металла, добавляют кирпичную кладку и не маскируют грубые газовые и водопроводные трубы.

В связи с тем, что в этом стиле не предусмотренные перегородки, то основой стиля является зонирование, перегородки отделяют только санузел, остальные жилые зоны просматриваются и создают открытое помещение со своеобразными зонами- островками.

Окна не принято занавешивать и декорировать, что помогает привнести максимальную освещенность помещения, иногда используется жалюзи. Искусственное освещение формируется при помощи большого количества светильников. Мебель используется в ограниченном количестве, она размещается вдоль стен и не загромождает пространство. Простор помещения подчеркивает крупная мебель с высокими спинками - это огромные диваны и просторные кресла, главное, что мебель должна располагаться таким образом, чтобы к ней можно было подойти с любой стороны и быть максимально функциональной. Очень популярными в этом направлении являются стеллажи и массивные полки. Безусловно самой ярким отличием мебели для лофта является креативность, сочетание несочетаемого. 

Для декора стен обычно применяется размещение различных рекламных плакатов, которые сочетаются с кирпичной кладкой, а также наносят роспись граффити.

На полу обычно располагают плитку, имеющую фактуру бетона или ржавого металла, а также пол декорируют при помощи восстановленных старых досок. Стены покрывают декоративной штукатуркой под бетон холодных цветов, или декорируют кирпичной кладкой, а также может использоваться мозаичная плитка или белая эмульсия.

Для данного стиля характерно наличие ярких пятен, которые можно создать при помощи текстиля, он должен быть с ярким и экспрессивным, крупным рисунком. Такими пятнами могут быть и диван, и кресло, и ковёр. Стоит отметить, что данный интерьер необходимо наполнять современной передовой техникой.

Несмотря на кажущуюся простоту в создании данного стиля, стоит приготовиться к тому, что данный ремонт обойдется в копеечку, так как Лофт не терпит искусственных материалов. И теперь это не молодежный стиль небогатых студентов, а прерогатива зажиточных и успешных людей.



343
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.