Интересные факты о дверях

Интересные факты о дверях

Двери – особая вещь, с которой наше сознание связывает переход через некую границу. С ее помощью мы охраняем доступ к другим вещам, и охраняем то, что дорого.

Если не считать известную и очень загадочную избушку, без дверей давно уже не обходится ни один дом.

В этой статье предлагаем Вашему вниманию несколько интересных фактов об этом конструктивном элементе.

Древнейшая из сохранившихся дверей находится в итальянском городе Милан, и носит замысловатое название Центральный Портал Базилики Сент-Амброджио. Портал Базилики увидел свет еще в четвертом столетии. А в 1750 году прошел через полную реконструкцию.

Крупнейшая в мире дверь расположена во Флориде. Ее высота составляет 140 метров. Зачем такая большая? Иначе не может быть, ведь ее предназначение – охранять космические корабли. Процесс открывания и закрывания двери занимает 45 минут!

Известна и самая тяжелая дверь нашей планеты. Она тоже находится в США, но уже в штате Калифорния. Ведет она к национальной лаборатории имени Лоуренса. Масса двери превышает 320 тонн, а толщина составляет немногим меньше двух с половиной метров. Впечатляют и габариты дверной фурнитуры, обеспечивающей ее функциональность.

В номинации самая красивая дверь победительницей принято считать ворота баптистерия Святого Иоанна Крестителя, выполненные из бронзы, во Флоренции. Сам Микеланджело восхищался ими и называл не иначе как врата рая. Авторство принадлежит знаменитым архитекторам первой половины 13 века Андреа Пизано и Гиберти.

Трудно превзойти в скорости двери из лабораторий, где проходят работы со взрывчатыми веществами. Закрываются они за 0,03 секунды. Принцип работы схож с дверями метро. Но намного быстрее.

Словенцам удалось выделить созданием самых жутких дверей. Дверь в Собор Святого Николаса повествует об истории храма. Смотрятся они, прямо скажем, немного странно, навевая ужас на посетителей.

Дверь от колумбийского производителя имеет репутацию наиболее защищенной. Что ж, своя логика в этом есть. Колумбийские двери могут похвастаться пуленепробиваемостью, огнеупорностью, взрывоустйчивостью и десятью замками.

Полезный факт

Во время землетрясения прятаться стоит в дверном проеме. Это касается и других разрушительных природных явлений. Дверные проемы способны выдерживать обрушивающиеся грузы. Отметим, что открытие и закрытие дверей обеспечивают дверные петли, от качества которых во многом зависит нормальное функционирование самой двери.


316
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.