Искусственный газон: определение, состав, классификация, ход укладки

Искусственный газон: определение, состав, классификация, ход укладки

Искусственный газон – это поверхность, покрытая волокнами, внешне напоминающими траву. Производится в рулонах, что наиболее удобно для укладки и эксплуатации. Искусственный газон приобретается оптом - https://kovriki.org/catalog_opt/iskusstvennaya_trava/, так как площади покрываемые им обычно большие. Активно используется в ландшафтном дизайне уже более 50 лет.

Состав

Данный материал включает в себя следующие элементы:

  • верхний слой (полипропилен и этилен). Может изготавливаться из одинарных нитей, что делает максимально похожим на растительность, или в форме ячеек (снижает скольжение):
  • средний слой (засыпной или без такой опции). Свободное пространство либо заполняется специальными гранулами/кварцевым песком, либо отсутствует:
  • подложка – дренаж, с помощью которого искусственная трава избавляется от влаги.

    Разновидности

  • декоративный газон – применяется для создания зеленых уголков в парковых зонах или на приусадебных участках:
  • специальный – встречается на спортивных площадках. Отличается высокой прочностью.

Технология укладки

Данная услуга оказывается многими компаниями, но стоит иметь собственное представление о ходе работы, чтобы контролировать их должным образом.

Начинается все с удаления мусора. Если этого не сделать, вы рискуете испортить покрытие. Грунт выравнивается дорожным катком. Чтобы обеспечить максимальную протекцию, можно использовать дополнительную подложку, но обязательно побеспокойтесь об отводе влаги. Для этого делаются специальные канавки.

Затем рулоны раскатываются на поверхности и оставляются в таком положении на некоторое время. Это нужно для выпрямления. Монтаж представляет собой соединение путем нахлестывания листов одного на другой с последующей фиксацией. Полосы скрепляются скобами или лентой. В последнем случае потребуется клей. Периметр принято огораживать плинтусами/бордюрами.

Когда укладка закончена, газон оставляется в покое приблизительно на 12 часов. После этого выравниваются стыки. Все лишнее срезается ножом. По швам нужно проехать катком. Закончив основные операции, пройдитесь граблями по поверхности, чтобы трава приняла нужный вид.

Работа выполняется только в сухую погоду. Такие газоны становятся все популярнее. Можно прогнозировать такую ситуацию и в будущем. Почему бы и вам не сделать свой участок наряднее?



305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.