Использование систем водоотведения в строительстве

Использование систем водоотведения в строительстве

Когда строение расположено в заглубленном месте и дожди с ливнями буквально заливают его, на помощь придет защитная система под названием дренаж.

Водяное давление на не сильно заглубленные постройки намного снижается, так как система дренажа собирает лишнюю жидкость и выводит ее при помощи водоотведения. Обычно дренаж всегда входит в архитектурный проект, способствует прекрасному дополнению гидроизоляции для построек.

Если в здании существует подвальное помещение, то дренажная система становится крайне обязательным атрибутом. Необходимо заранее перед возведением здания сразу установить дренаж, иначе под готовую постройку установить будет намного сложнее. Это очень трудоемкая и дорогая работа.

На данный момент используются два вида дренажей

Первый - это классический дренаж, при котором требуется применение щебня для дренажного слоя. Такой способ довольно часто применяется при строительстве конструкций. Имеет свой существенный минус - дорого обходится, потому что для отсыпки основы фундамента необходимо огромное количество щебня.

Более современным и экономным видом дренирующего материала считается широкое использование в водосточном сооружении полипропиленовых геотекстильных матов. Пользуется популярностью в нынешнем строительстве домов, значительно экономит время и финансы. Полотно геотекстиля считается основой геомата. Вообще-то этот материал является фильтром осадочных вод, которые собираются в грунте, так же мелкие частицы песка спокойно отфильтровываются.

Герметической основой многих матов служит обычный полиэтилен. Применение таких видов материала решает вопрос о ненужном использовании дополнительной защиты гидроизоляции.

Дренажные системы

Вот основная пара таковых дренажных структур, применяющихся для отвода сточных вод в дренажную трубу, которые проходят через полипропиленовые маты. Дрены укладываются по всей площади периметра основного фундамента с незначительным наклоном в сторону установленных колодцев дренажей. В проектной документации сразу фиксируется заглубление отводных труб на определенный уровень заглубления. В основном он находится чуть ниже поверхности самого бетонного фундамента примерно на 30 сантиметров.

Параметры размеров колодцев водоотводящих труб стоит рассчитывать по мере поступления жидкости в саму систему. Далее все дренажи соединяются по всем углам в дренажных лотках, заглубляются на уровне одного метра ниже самой трубы и устанавливают дополнительную пару насосов, обеспечивающие откачку сточных вод в канализационный выброс. Производительность насосов должна быть в два раза больше максимального количества поступающих сточных вод вовнутрь. От вида насосов зависит и метод управления ими.

Если дренажную конструкцию намного углубили, то рекомендуется устанавливать сразу несколько дополнительных комплектов насоса. А если расстояние от одной дрены до другой составляет больше пятнадцати метров, то необходимо установить промежуточные дренажные лотки.



305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.