История создания и происхождение фанеры

История создания и происхождение фанеры

По своей популярности и физико-техническим свойствам фанера мало чем уступает натуральной цельной древесине. Фанера – универсальный строительный и конструкционный материал. Современные производители предлагают различные виды, с учетом используемого материала, типа пропитки, механической обработки, а также принадлежности к конкретному сорту. В зависимости от параметров, можно приобрести дорогие и дешевые образцы. При этом не стоит переживать о качестве низкосортных изделий. Независимо от числа червоточин и сучков, плиты прекрасно справляются со своими конструктивно-облицовочными задачами, подходит как для мелкого, так и крупного строительства и даже промышленности разного спектра. Без фанеры не обойтись при производстве тары, мебели, проведении кровельных и опалубочных работ. Такой востребованностью и пользуются производители фанеры в России.

История

Первые примеры фанеры археологи относят к находкам 3 века д.н.э. на территории Египте. Логично предположить, что в данной местности натуральное дерево было в дефиците, что сподвигло древних египтян к созданию тонких древесных пластин, склеенных воедино. Дороговизна и исключительность древесины повлияли и на строительство в Древнем Риме. Примечательно, что в древней истории аналог фанеры изготавливался в ручную мастерами резчиками. Более менее механизированное производство появилось в нашей стране в 17 веке, однако в то время техническая мысль большей части населения была довольно ограниченной, что негативно сказалось на применении первого станка. Действительно эффективное открытие совершил шведский инженер, собрав токарный станок для лущения бревен. В дальнейшем еще ни раз и ни один ученый предпринимали успешные попытки сборки и использования станков.

Первая фанера, подходящая под современное понятие, появилась в конце 19 века. Склеенные листы шпона предназначались для мебельной промышленности и мели устойчивый спрос. К 20 веку фанера получила широкое распространение в России, и способствовало тому открытие нескольких десятков заводов. Кроме того, расширилась и область применения древесно-стружечных плит вплоть до тяжелой промышленности. Сегодня Россия является крупным мировым производителем фанеры, поставляя готовые образцы во многие страны.

Технология производства

Условно производство фанеры сводится к следующим ключевым этапам: подготовка сырья, лущение древесины, нарезка и склеивание шпона. При производстве фанеры используется только современное оборудование и исключительно натуральные компоненты – природный шпон и клей. Технология изготовления заключается в нагреве и распаривании древесины, ее лущении, распрямлении полученных полотен и их нарезке. Отметим, что лущение – не единственный способ получения тонких листов. Некоторые производители также прибегают к строганию или распилу. Однако данные способы не столь эффективны и целесообразны только при работе с ценными породами дерева.

Готовые листы обрабатываются, проклеиваются и укладываются перпендикулярно друг другу в необходимом количестве, прямым образом влияющем на толщину плиты. Далее полученный пирог отправляется под пресс, в результате чего получается прочный и эстетически привлекательный материал, готовый для дальнейшего использования. За счёт технологии производства, изделия обладают достаточной плотностью, твердостью, жесткостью и гибкостью, что прямым образом сказывается на их устойчивости и долговечности.

Важным этапом является окорка бревен в окорочной машине. Подчеркнем, в целом производство фанеры достаточно безотходно, поскольку полученные после обработки шпона кора и щепки идут на производство ДСП.

Классификация

В зависимости от сырья, выделяют лиственную, хвойную и комбинированную фанеру. Березовые образцы считаются наиболее твердыми и к тому же эстетически приятными глазу в силу большого тонового разнообразия и приятной равномерной текстуры. Березовая фанера оптимальна для производства мебели и работ в нагруженных конструкциях. Единственный недостаток – стоимость, увеличенная в силу использования дополнительных смоляных составов.

Хвойная фанера стоит на порядок меньше березовой, имеет и меньшую массу, но зато содержит достаточное количество природной смолы, что способствуют долгой эксплуатации даже при повышенной влажности. Кроме того, облегченная конструкция расширила диапазон использования до интерьерного и ландшафтного дизайна, кровельные работы.

Наконец, существует комбинированная фанера, т.е. сочетающая листы березы и хвои. Соответственным образом в данном образце уживаются плюсы двух видов.

В зависимости от типа пропитки различают следующие виды:

  • Плиты ФК – слои шпона березы, проклеенные карбамидным составом, что делает полотно влагостойким и прочным. Этот вариант подходит для использования внутри помещений.
  • Плиты ФСФ – слои шпона, соединены клеем на основе формальдегидных смол. Данный вид фанеры применяют как для фасадных работ, так и для изготовления мебели:
  • Плиты ламинированные выполненные из березового шпона, пропитанные фенолоформальдегидной смолой. Сверхустойчивый вид, абсолютно инертный к влаге. Ламинированная фанера это износостойкий материал, покрытый особым слоем, позволяющим многократно использовать один и тот же лист для заливки фундамента:
  • Плиты ФКМ, в составе которых присутствует меламиновый клей. Обладает средними показателями влагоустойчивости. Используется при условиях малой влажности и при отсутствии строгих рамок по токсичности.

Помимо прочего, фанерные листы могут быть механически обработаны, что также придает материалу дополнительные эстетические свойства и позволяет использовать полотна для финишной отделки помещений. По типу обработанной поверхности различают следующие виды:

  • НШ – нешлифованная, к нему относится большинство видов:
  • Ш1 – шлифованная с одной стороны, в тоже время вторая сторона остается не шлифовано, это позволяет экономить на итоговой стоимости:
  • Ш2 – шлифованная с двух сторон, отличный вариант для мебельного производства и для паркетного основания.

Как выбрать фанеру

К выбору фанеры можно подходит разными путями. В первую очередь, оценить ее эстетические свойства. После чего, ознакомиться с техническими характеристиками, рекомендуемым назначением, габаритами. Каждый из приведенных критериев является ключевым для каждого потребителя. Тем не менее, наиболее полная информация об изделии содержится в его аббревиатуре, где указывается марка, сорт, тип механической обработки, класс эмиссии и размерные параметры. При этом, несмотря на то, что производство фанеры регламентируется требованиями ГОСТ, недобросовестные производители из Китая используют низкокачественное сырье и токсичные составы, чем не могут гарантировать соответствие реализуемых строительных материалов всем необходимым требованиям.

Еще одним способом правильного выбора фанеры является обращение к продавцу консультанту с указанием места и назначения предполагаемого использования, в этом случае вам не придется ломать голову, вам поможет опыт и здания профессионала.

В настоящее время выпускается пять иногда шесть сортов. В первую очередь сортность зависит от привлекательности полотна, равномерности поверхности и его прочности:

  • Е – листы элит класса с уникальными характеристиками, наиболее дорогостоящий образец в связи с чем используется преимущественно для мебельного производства:
  • I сорт или В – образцы исключительно высокого качества, с отсутствием дефектов, либо их минимальным наличием и не более 2 см:
  • II сорт или ВВ – возможны незначительные малозаметные вкрапления сучков:
  • III сорт или СР – достаточное наличие мелких точечных сучков, внешне однородные листы с хорошими прочностными свойствами:
  • IV сорт или С – наличие любых дефектов в неограниченном количестве, вплоть до повреждения кромки.

Обратите внимание, часто сортность фанеры указывается через слэш. Например, I/I или I/III и т.д., что конкретно указывает на сорт каждой лицевой стороны. Чем ниже сорт, тем хуже качество внешнего вид листа. Так, дешевые экземпляры имеют большое количество сучков и червоточин. Тем не менее, все существующие образцы пользуется спросом, как для черновых, так и облицовочных работ и демонстрируют уверенную прочность, легки в обработке и считаются экологичным строительным материалом, то есть безопасны для жилых строений.



495
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.