Как добиться идеально ровной поверхности стен и потолков?

Как добиться идеально ровной поверхности стен и потолков?

Замечали ли вы или нет, но многие в большинстве случаев обращают внимание не на отлично выполненную работу(принимая ее за данность), а на недостатки, дефекты и прочие несуразицы. Аналогичная ситуация обстоит и с ремонтом, где не малую долю занимает подготовка поверхности к дальнейшей обработке. Естественно, к примеру, произвести ремонт бульдозера т 170 это вам не потолок покрасить, но все же знать о возможных подводных камнях было бы не лишним. В этой статье мы рассмотрим такую тему как штукатурка стен и потолка. Помните, при больших объемах лучше привлечь специалистов по механизированной штукатурки стен, результат будет быстрым и качественным.

И так, собравшись с мыслями в один прекрасный день вы решили, что пора бы как-то обновить обстановку в доме или квартире. Скорей всего, первое, с чем вам предстоит столкнуться это удаление старых обоев, кафельной плитки и любой другой отделки.

Если максимально сократить трудозатраты путем исключения этого момента, либо просто некачественно выполнить поставленную задачу, то вы рискуете встретиться в дальнейшем с огромной массой проблем. К примеру, не с того нес сего начнет отваливаться штукатурка, обои пойдут пузырями и т. д.

Вообще-то по правилам, обработка стен должна проводиться до того момента, как строители приступят к выравниванию стен. Поэтому этот момент следует держать на уме. Идем далее. Известно, что для выравнивания неровностей разной глубины используются специализированные смеси и инструменты.

В частности, считается что выпуклости и впадины:

- до 7 мм. – можно ликвидировать при помощи шпатлевки:

- до 1.5 см. – штукатуркой на гипсовой основе:

- от 1.5 см и более – штукатуркой на цементной основе:

При проведении работ по типу двух первых элементов списка будет необходимым обработать поверхность специальным грунтовочными составами. Они могут иметь массу различий и конечных наименований, но главное что в итоге, первое – улучшиться сцепляемость с раствором, второе – удастся предотвратить развитие грибковой плесени.

Штукатурка на цементно-песчаной основе наносится слоем в 2-2.5 см. Если ликвидировать неровность с первого раза не удалось, операцию проводят повторно, и т. д. Но как можно догадаться, чтобы гарантировать качество работы, нужно дождаться пока подсохнет предыдущий слой. Для контроля в процессе используют опорные точки, которые именуют маятниками. При больших объемах работ, лучше использовать

Для выравнивания потолка применяется практически аналогичная техника, как и для стен, но есть одно но. Если разница между выпуклостями и впадинами равняется более 2 см логичней всего было бы применить подвесные плиты из гипсокартона. Если правильно подобрать марку, их можно использовать и во влажных помещениях, например, таких как ванная комната. Цементно-песчаная штукатурка требует еще одного важного момента – затирки.

Эта операция как раз и направлена на то, чтобы ликвидировать минимальные отклонения от принятой планки. Выполняется она, как правило, на 2-й или на 3-й день, все зависит от показателей температуры и влажности. Для ускорения высыхания штукатурки или шпатлевки не рекомендуется использовать стационарные обогреватели. Это может привести к локальному перегреву и как следствие – отслоению нанесенного раствора.

С целью повышения качества работ рекомендуется использовать армирующие полотна. Они могут представлять собой листовые сетчатые материалы, либо как вариант фибру – металлические или полимерные волокна. Конечной точкой в работе является шлифовка шпаклевки. Она может вестись как на сухую так и в мокрую . т. е. для устранения образующейся пыли возможно использования воды.



532
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.