Как эффективно и безопасно промыть и очистить от накипи теплообменник

Как эффективно и безопасно промыть и очистить от накипи теплообменник

Если грамотно подойти к вопросу обслуживания отопительных систем, описанному на https://spomcom.ru/, то можно гарантировать их долговременную и эффективную работу. Именно для этого и предназначены специальные вещества для промывки теплообменников, профессионально используя которые, можно существенно упростить весь процесс и получить лучший результат очистки.

В состав подобных смесей обычно входят не только кислоты органического происхождения, но и другие химические вещества, которые эффективно расщепляют накипь и отложения, которые обычно образуются на внутренних стенках труб и теплообменников. Впрочем, злоупотреблять подобными жидкостями тоже не рекомендуется, используя их чаще, чем положено по инструкции, так как те химические элементы, что содержатся в их составе, могут агрессивно воздействовать на те уплотнители, которые изготовлены из резины. Именно поэтому приготовление промывочного раствора должно осуществляться только в определенной концентрации, работать с такими составами лучше, имея определенные знания и навыки.

Чем заменить кислоты и щелочи, которые использовались раньше

Для самостоятельного использования гораздо лучше подходят новые жидкости, более современные, отличающиеся щадящим составом, но способные продемонстрировать повышенную эффективность. Как правило, если подобрать такой раствор правильно, можно даже самостоятельно, совершенно безопасно для труб и теплообменного оборудования в целом бережно очистить практически все элементы отопительной системы.

На рынке сегодня представлен достаточно широкий ассортимент жидкостей, используемых для этой цели, свойства у них примерно схожи, отличие заключается только в концентрации и уровне корродирующего воздействия на поверхности.

Использовать такие составы нужно в зависимости от определенных критериев:

  • степени загрязнения теплообменного оборудования:
  • интенсивности эксплуатации отопительной системы:
  • качественных характеристик используемого на постоянной основе теплоносителя и др.
трубы до и после очистки

Подобные жидкости вполне можно использовать даже в профилактических целях, не в концентрированном виде, а в форме своеобразной добавки к теплоносителю. Подобное действие помогает в несколько раз уменьшить количество обязательных мероприятий по техническому обслуживанию теплообменников. Ресурс труб при этом практически не изменяется,а КПД котла, напротив, демонстрирует тенденцию к повышению.



310
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.