Как обустроить балкон или лоджию

Как обустроить балкон или лоджию

Ранее привычно было считать балкон или лоджию в городской квартире не более чем хранилищем для отслуживших свое вещей и местом для развешивания белья после стирки. Сегодня же роль балконов и лоджий в квартирах существенно изменилась. Теперь эти квадратные метры могут служить великолепной зоной отдыха, прекрасным зимним садом или же частью жилой комнаты - https://www.irvas-okna.ru/otdelka-balkonov-i-lodzhij/.

Дизайн интерьера лоджий и балконов проектируется, как правило, в комплексе с дизайном всей квартиры. Выбирается дизайн лоджий в зависимости от того, каким именно целям будут служить данные элементы в квартирах. Обычно в проекте современной квартиры предусмотрено несколько лоджий, по числу жилых комнат. Каждую из таких лоджий можно обустроить по-своему.

Так, лоджию в квартире можно утеплить, превратив ее в дополнительную часть жилой комнаты. А на обычной, неутепленной лоджии хорошо можно проводить время летом или весной. Впрочем, если установить на лоджии или балконе компактный обогреватель, то даже в зимнюю стужу здесь можно будет замечательно отдохнуть и насладиться открывающимся видом.

Дизайн лоджии в современных условиях в большинстве случаев предусматривает остекление. Традиционными в этом случае являются деревянные или же металлопластиковые рамы. Однако чтобы придать изюминку интерьеру лоджии, можно отойти от привычных конструкций и сделать остекление панорамным. Панорамное остекление не содержит рам и выглядит целостно, а современные технологии позволяют сделать его практически любой формы.

Легкие плетеные кресла, удобная скамеечка с мягкими подушками или же высокие табуреты — такую мебель обычно выбирают для дизайна лоджии, которая предназначена для отдыха. Маленький чайный или кофейный столик дополнит приятную расслабляющую обстановку. На лоджиях и балконах, предназначенных для отдыха курящих, кроме всего прочего, следует предусмотреть хорошую вентиляцию.

Лоджии и балконы в загородных домах требует не меньшего внимания при обустройстве, чем в городских квартирах. Тем более, что поле для деятельности в данном случае гораздо шире, во всех смыслах этого слова. Превратить лоджию или балкон в загородном доме можно в настоящий островок уюта и комфорта.

Для отделки балконов и лоджий в квартире или доме подбираются материалы, гармонирующие с обликом смежной комнаты. Так, пол балкона или лоджии может быть покрыт керамической плиткой, натуральным камнем, паркетом. Теплым и натуральным является пробковое покрытие для пола лоджии или балкона, которое хорошо подойдет для интерьера в эко-стиле.



1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.