Как обустроить домашний кабинет

Как обустроить домашний кабинет

Обстановка домашнего кабинета отражает характер и вкусы своего хозяина, настраивает на рабочий лад, наконец, напоминает о достигнутых успехах и поставленных целях. Предметы мебели, техника и документы, нужные для работы, здесь сочетаются с аксессуарами, которые отражают хобби и увлечения владельца, а также служат для украшения интерьера. В домашнем кабинете также необходимо предусмотреть зону отдыха с удобным диваном.

Выбор стиля

Наиболее солидно смотрится кабинет в классическом стиле, особенно если гарнитур выполнен из темного дерева и дополнен кожаной мебелью. Главное место в интерьере занимает рабочий стол с массивной столешницей. Если важен представительный вид и в комнате достаточно места, то лучше выбрать двухтумбовый стол, поскольку смотреться он будет более внушительно. Над столом можно повесить картину в солидной раме, а у стен установить стеллажи для книг, документов и дисков. Открытые стеллажи обходятся дешевле, зато застекленные полки лучше защищают содержимое от пыли, и смотрятся в классическом интерьере более уместно и представительно. На столе неплохо поставить декоративное пресс- папье в виде статуэтки или модель корабля в бутылке, возле стола установить элегантный торшер с большим абажуром, а на полу постелить ковер без ярких узоров или ковролин.

В наше время трудно представить домашний кабинет без компьютера, но в классическом интерьере современная техника может нарушить общий ансамбль. В этом случае можно или загородить компьютер со стороны входа подходящей ширмой, или выбрать технику с корпусами черного цвета, который не будет резко выделяться. Кстати, в Америке черный цвет компьютерной техники является общепринятым.

Кресло

Из соображений удобства кресло в домашний кабинет лучше выбрать офисного типа, с регуляторами высоты, наклона спинки, механизмом качания и другими опциями. Отличным выбором будет эргономичное кресло с обивкой в виде сетки, офисные кресла сетка которых и конструкция с массой регулировок позволяет настроить идеально посадку человека. Что при длительном использовании сказывает на утомляемости при работе.

В наше время не так сложно выбрать удобную модель, которая не будет выбиваться из общего классического ансамбля, а хозяин получит удобное рабочее место.

Стиль модерн

Не всем по душе обстановка в классическом стиле. Таким людям подойдет кабинет в стиле модерн. Современная мебель легка, эргономична, в ее дизайне нет ничего лишнего. К тому же, можно уже не беспокоиться, что стеллаж с компьютерными дисками не впишется в интерьер. Можно также порекомендовать как можно чаще использовать в оформлении современного кабинета светло-серый цвет, поскольку считается, что он настраивает на работу.

Если под кабинет выделено маленькое помещение, темную мебель туда лучше не ставить. Она будет визуально загромождать пространство. Что качается стен, то узор на обоях не должен быть навязчивым и отвлекать внимание. Для современного кабинета лучше вообще остановиться на однотонной отделке стен, которая будет хорошо сочетаться с современной мебелью.



462
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.