Как перевести окна Рехау в зимний режим

Как перевести окна Рехау в зимний режим

У современных ПВХ-окон можно менять режим прилегания створок в зависимости от сезона. Приобретая конструкцию, следует убедиться, что у нее предусмотрен зимний режим эксплуатации. Сбоку створки должно быть отверстие для регулировки. Такую опцию имеют все пластиковые окна «Рехау». Однако первоначально устанавливают их в летнем режиме, чтобы была ниже нагрузка на фурнитуру и дольше служил уплотнитель. Перед началом холодного сезона ПВХ-профиль переводят в зимний режим. Это делают самостоятельно или в рамках гарантийного обслуживания.

Виды режимов

Летний

Уплотнитель не подвержен давлению. При этом щель между створкой и рамой не образуется. Поскольку резина не сдавлена профилем, в таком положении она служит дольше.

Стандартный

Предусматривает небольшое сдавливание уплотнительной резины. Створки закрыты более герметично, чем в первом варианте. Они не пропускают пыль, сквозняки, защищают от уличного шума. Их можно удерживать в таком положении весь год, но в таком случае уплотнитель износится быстрее.

Зимний

Профили максимально прилегают друг к другу. Ручка окна поворачивается туго. Если зимний режим эксплуатировать постоянно, круглогодично, то уплотнитель «проживет» всего несколько сезонов. От высокой нагрузки он быстрее потеряет форму, способность ее восстанавливать.

Зачем менять режимы эксплуатации

Летом прижим створок обычно более свободный. Его регулируют так, чтобы в комнату мог проникать свежий воздух, но не пыль. В холодное время года требования к изоляции возрастают. Остекление должно надежно удерживать тепло в помещении, поэтому прижим профилей меняют. Их переводят в режим «зима», когда:

  • из оконного проема сквозит, остекление неустойчиво к низким уличным температурам;
  • в помещении заметно похолодало при наличии отопления в доме.

Регулировка профиля для зимней эксплуатации

Остекление «Рехау» удобно использовать. Чтобы отрегулировать профильную систему самостоятельно, сначала необходимо полностью очистить окно, особенно фурнитуру, от загрязнений. Обычно для этого используют специальную кисточку. Старую смазку потребуется заменить.

После проведенных действий профиль регулируют. На створке сбоку находят цапфы, их число пропорционально величине системы. Для правильного прижима уплотнителя следует перевести в новое положение все рычажки. Цапфы нужно внимательно осмотреть — на них, как правило, отмечены режимы. Используя плоскогубцы, шестигранный ключ, отвертку, цапфы надо повернуть. Это поможет добиться более сильного прижима створки. При этом нужно максимально вращать все рычажки.

Чтобы определить корректность произведенных действий, нужно закрыть окно. Створка закрывается плотнее — значит, зимний режим установлен. Для проверки плотности прижима профилей следует поместить между рамой и створкой бумажный лист и попытаться его протянуть. Если это можно сделать практически без усилий, значит регулировка проведена неправильно.

Прежде чем покупать оконную систему, уточните наличие режимов ее эксплуатации. Представители компании обычно называют все доступные и объясняют при продаже, как лучше настроить профиль конкретной модели.

Источник: https://artokno.ru/



8.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.