Как подобрать мотор для пылесоса

Как подобрать мотор для пылесоса

Одним из наиболее популярных бытовых приборов является пылесос. Это устройство можно встретить практически в каждом доме. Оно облегчает процесс уборки и помогает поддерживать чистоту в помещении. Поэтому поломка такого нужного прибора способна огорчить кого угодно.

Существует много моделей пылесосов, начиная от простых и заканчивая многофункциональными. И все они ломаются. Нет гарантии, что, купив дорогой прибор от известного производители вы избежите поломки. Ломаются как бюджетные модели, так и устройства премиального сегмента.

Причины выхода из строя бывают разными: производственный брак, техническая недоработка, перегрузка во время эксплуатации, внезапный скачок напряжения в электросети. Если пылесос сломался, нужно определить, какая деталь вышла из строя, и можно ли ее починить или придется покупать новую.

Характеристики моторов для пылесоса

Одной из разновидностей неисправностей является поломка электродвигателя. Некоторые люди, столкнувшись с такой проблемой, спешат приобрести новый пылесос, а старый выбрасывают. Хотя во многих случаях дешевле починить мотор или заменить его.

Если сломался мотор у пылесоса и вы хотите купить новый, обратите внимание на его технические характеристики:

  • Модель. Разберите прибор и посмотрите, как выглядит мотор, какие особенности он имеет.
  • Мощность. Обязательно учитывайте мощность двигателя. Если она недостаточная, то мотор не сможет справляться с нагрузками и будет постоянно выходить из строя.
  • Габариты. При покупке новой детали обращайте внимание на то, чтобы ее габариты соответствовали старой. В противном случае новый двигатель просто не поместится в корпус пылесоса или наоборот окажется слишком мал.
  • Посадочные отверстия. Посмотрите, в каком месте двигатель крепится к корпусу.

Особенности эксплуатации

Скорость вращения ротора, находящегося внутри мотора, составляет 35 000 оборотов в минуту. Естественно, при такой скорости подшипники, работающие вместе с валом, получают немалую нагрузку. Согласно эксплуатационным характеристикам, их наработка не должна превышать 1 000 часов.

Чтобы мотор работал правильно, он должен качественно охлаждаться. Пылесосы имеют воздушное охлаждение, поэтому фильтры, обеспечивающие его, нужно содержать в чистоте. Правильная эксплуатация продляет срок службы прибора и позволяет предотвратить многие поломки.



323
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.