Как появились шкафы-купе

Как появились шкафы-купе

Говорят, что идея шкафа-купе принадлежит великому императору Наполеону. Как человек военный, во всём любивший порядок, он стал требовать от своих офицеров хранить обмундирование в строго установленном месте – за ширмой. Однако по достоинству эту идею оценили практичные и изобретательные американцы, заменив громоздкую ширму подвижной дверью на маленьких пластиковых колёсиках, помещённых в специально сделанную для них узкоколейку.

Столь нехитрое техническое новшество произвело настоящий переворот в интерьере. Дверь на колёсиках меняла свой облик бесконечное количество раз, при этом идя в ногу со временем и оставаясь обязательной принадлежностью американского жилища, как печь в традиционной русской избе.

В Россию шкаф-купе пришёл с большим опозданием – на рубеже XX и XXI столетий из Англии. Первые образцы были доступны лишь людям весьма состоятельным, но очень скоро российские производители мебели поставили производство шкафов-купе на поток. И сегодня практически для каждого домохозяина купить шкаф абсолютно по карману, ввиду того, что большинство фирм продают шкафы купе недорого или по средним ценам.

Конструкция шкафов-купе

В конструкцию шкафов-купе наши умельцы постоянно добавляли что-нибудь новенькое, необычное. Достаточно скоро на российском рынке появились шкафы-купе для:

  • посуды,
  • одежды,
  • книг,

И уж чего не могли себе представить американцы – складные письменные столы и кровати.

Самый простой вариант шкафа-купе – взять и отгородить часть помещения с помощью раздвижных дверей. Шкафы-купе бывают также полносборочными и встроенными.

С началом массового производства шкафов-купе стали заметно уменьшаться издержки производства. Они стали доступными для более широкого круга потребителей со средним достатком. Однако как показала практика, кустарная сборка шкафов-купе без соблюдения всех требований технологии может привести к печальным последствиям – браку. К примеру, шкаф марки Stanley собирается исключительно из качественных импортных и отечественных деталей.

Поэтому рекомендуется заказывать данный вид мебели исключительно в специализированных фирмах, которые предоставят вам полноценный шкафы купе каталог, в котором вы выберете нужную модель, и её доставят и соберут у вас дома очень тщательно и качественно.



485
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.