Как правильно наносить штукатурку на стены дома?

Как правильно наносить штукатурку на стены дома?

Фасадная штукатурка представляет собой мокрую отделку стен, которая служит декором фасада, а также увеличивает эксплуатационные характеристики внешних конструкций.

Отделка фасадов может осуществляться как вручную, так и машинным способом. В первом случае специального оборудования не потребуется. Стандартного набора инструментов и приспособлений будет достаточно. Конечно же, если создаётся фактурная поверхность, будут необходимы специальные шпатели, да и без навыков работы с таким составом не обойтись. Штукатурка стен механизированным способомвыполняется с помощью специализированного оборудования. Такой процесс нанесения штукатурки максимально быстрый, качественный и надежный.

Выполняя штукатурные работы, необходимо следовать рекомендациям производителя. Это касается и скорости нанесения смеси, и времени на её высыхание. Если нет уверенности в качественном выполнении такой работы, лучше обратиться к специалистам.

Подготовка фасада к отделке

Первое, что необходимо сделать — подготовить фасад к отделке, провести подготовительные работы:

  • Очистить стены от грязи и старого отделочного слоя, выровнять выбоины, сделать поверхность гладкой.
  • Загрунтовать отделываемую поверхность, улучшив при этом адгезионные свойства материалов.
  • Изучить инструкцию, прилагаемую к штукатурной смеси и только после этого наводить раствор. Следует наводить такое количество раствора, которое будет использовано за один раз.
  • Закрепить армирующую сетку на стенах.

После выполнения подготовительных работ, можно приступать к нанесению штукатурной смеси. Данное мероприятие следует проводить при определенных погодных условиях, при отсутствии ветра. Температурные показатели должны колебаться в пределах плюс 5-25 градусов, а влажность не должна превышать семидесяти процентов. Если не следовать данной инструкции, будет хуже качество отделки.

Этапы нанесения штукатурной смеси

  1. Набрызг, когда резкими движениями раствор набрасывают на поверхность стены, и разравнивают штукатурным правилом. Облегчить и ускорить данный процесс поможет использование штукатурной машины. Толщина слоя не должна превышать четырёх сантиметров.
  2. Если есть необходимость, после первого слоя наносится второй, выравнивающий.
  3. В зависимости от вида используемой штукатурки осуществляется затирка полусухой поверхности, либо формируется рельеф при помощи специальных инструментов (шпатель, валик).
  4. Процесс окрашивания штукатурки.

Отдав предпочтение фасадной штукатурке, вы придадите своему дому индивидуальный облик, который будет заметно отличаться от других строений.



1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.