Как правильно облицевать дом кирпичом

Как правильно облицевать дом кирпичом

В отличие от рядового, облицовочный кирпич более сложен в работе и требует от мастера высокой квалификации. Но кладка облицовочного кирпича не является чем-то архисложным. Ее может освоить каждый, если приложит к этому некоторые усилия и захочет стать квалифицированным каменщиком, хотя бы для того, чтобы построить собственный дом или украсить дачу.

С чего начинать

Первое и одно из самых важных дел, которое нужно выполнить — это правильно выбрать материал. Здесь нужно ориентироваться на производителя — как правило, чем больше завод или объединение, тем лучше их продукция. Рисковать репутацией ради одной партии брака они не будут и контроль качества там достаточно серьезный.

Второе — выбор цвета. Здесь уже дело вкуса. Цветовая гамма облицовочного кирпича очень большая. Можно выбрать один цвет, можно комбинировать их в различных сочетаниях. Важно полагаться на свое личное чувство прекрасного и не переборщить с узорами. Кирпич любит строгий стиль — так наиболее ярко проявляются его декоративные качества.

Чтобы купить облицовочный кирпич и не ошибиться с количеством, лучше проконсультироваться со специалистом. Это может быть профессиональный строитель или менеджер производителя. Как правило, они знают свое дело и скажут, сколько материала покупать, когда вы скажете им площадь стен будущего дома. Важно помнить — цоколи кирпичом не обкладывают. Для этого существуют другие материалы, например бутовый камень или клинкерная плитка.

Инструменты

Для работы нужны:

  • мастерок:
  • молоток:
  • длинные металлические прутки или трубки с гладкой поверхностью:
  • короткие отрезки такой же трубки или прутка:
  • строительный уровень:
  • шнур:
  • ведро для раствора.

Есть несколько важных моментов — металлические трубки, служащие для выравнивания шва и защиты лицевой поверхности от попадания раствора, должны быть одинаковой толщины и иметь гладкую поверхность. Арматура здесь не подойдет.

Раствор используется обычный, но его цвет можно изменить, добавив в процессе замешивания строительные пигменты. Например, для черного цвета подойдет обычная сажа.

При кладке очень важно следить, чтобы раствор не попал на лицевую часть здания, особенно на ряды, которые каменщик уже не может достать рукой. При большой высоте дома для удаления раствора может понадобиться длинная лестница или подъемник с люлькой. Для это придется воспользоваться услугой аренды строительных люлек в Москве. Это и затраты и лишние хлопоты.



507
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.