Как правильно выбирать ручную таль

Как правильно выбирать ручную таль

Одним из самых распространенных грузоподъемных устройств на большинстве предприятий является таль. Это компактное оборудование обеспечивает перемещение груза по вертикали, а в передвижных вариантах и по горизонтали. Принято различать два вида талей &ndash: ручные и электрические (их, как правило, именуют тельферами). В последнем варианте тележки для тали комплектуется электроприводом для облегчения подъема груза и перемещения его по направляющей балке.

На что обращать внимание при выборе ручной тали

Одним из основных критериев при выборе оборудования данного типа являются условия его использования. Ручная таль будет единственным выходом для производственных площадок на которых отсутствует электричество. Второй момент, самый важный &ndash: это грузоподъемность. Необходимо помнить, что с увеличением этого показателя будет расти и цена на таль. Оптимальным вариантом считается если запас по грузоподъемности будет составлять 30% от массы основных предметов перемещение или подъем которых планируется осуществлять.

По типу механизма ручные тали подразделяются на цепные и рычажные варианты. В первом случае подъём осуществляется с помощью цепи, которые проходя через блок шестеренок, расположенных на тележке тали. Во втором варианте для работы используется рычаг.

Исходя из конструкции понятно, что цепной привод предпочтителен если оператор располагается ниже тали (т.е. она закреплена на крюке или балке). Отсюда вытекает еще одна важная характеристика оборудования &ndash: это высота подъема груза.

Важно: Цепи которые используются в грузоподъемных устройствах должны соответствовать ГОСТ 30188-97. Все другие варианты исключены.

Рычажная таль используется если оператор располагается на одном уровне с оборудованием. Этим обусловлено применение таких устройств для перемещения грузов по горизонтали. Естественно таки тали легче так как в них отсутствует тележка (каретка).

При наличии равных параметров (грузоподъемности и высота подъема) следует обратить внимание на массу тали. Более легкие модели предпочтительнее, особенно если предполагается часто перемещение тали по производственному помещению (речь идет об оборудовании крепящимся стационарно, т.е. без тележек).

И последний один из важных факторов &ndash: это безопасность эксплуатации. Ручные тали должны быть оснащена надежным тормозом и предохранителем от перегрузки.



282
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.