Как правильно выбрать датчик давления?

Как правильно выбрать датчик давления?

Датчики давления являются одним из самых распространенных устройств, применяемых в различных системах для контроля параметров технологических процессов. Суть их работы заключается в преобразовании значений давления в унифицированный сигнал для дальнейшей объективной оценки. На сайте izmerkon кратко изложены основные факторы, которые необходимо учитывать при их выборе. Рассмотрим более подробно этот вопрос.

Классификация по типам измеряемого давления

В технологических системах, где осуществить контроль давления ручным способом не представляется возможным, замер и оценку можно выполнять с помощью датчика абсолютного давления. Особенностью этого типа устройств заключается в том, что за точку отсчета берется вакуум (абсолютный ноль), что гарантирует наиболее точные и корректные данные. Если брать за основу атмосферное давление, то неизбежны ошибки из-за его непостоянства.

Датчики избыточного давления показывают относительные значения, которые превышают атмосферное давление. Пример &ndash: простой барометр. Противоположностью этих устройств являются датчики, которые измеряю разряжение.

И последний тип датчиков давления &ndash: дифференцированные устройства которое показывают разность параметров в двух точках.

Выбор датчиков давления с учетом других параметров

Определившись с типом датчика, во внимание следует брать следующее.

Точность измеряемых параметров

Как и любой измерительный прибор датчики давления имеют градации по точности отображаемых параметров. Необходимо помнить. Что чем меньше погрешность конкретного датчика, тем выше будет его стоимость по сравнении с аналогичным устройством с большой вероятностью искажения точных значений. Также стоит обращать внимание на измеряемый диапазон. Дело в том, что они могут пересекаться у разных моделей. В этом случае есть смысл выбирать более дешевый датчик.

Параметры измеряемой среды

К ним можно отнести температурные режимы в которых предполагается использовать устройство и характеристики измеряемой среды. Для жидкостей, газов и агрессивных сред следует подбирать датчики, которые производитель рекомендует применять именно для этих условий. Также отметим что при использовании датчиков давления во взрывоопасных средах, необходимо наличие соответствующего сертификата, допускающего его применение в данных условиях.

Присоединительные размеры

Несмотря на стремление производителей к унификации в некоторых странах используются различные стандарты резьбе. На это в первую очередь стоит обращать внимание разработчикам оборудования, а также специалистам по ремонту, при замене датчиков.

Габаритные параметры

Также является немаловажным фактором, который необходимо учитывать при выборе датчиков давления. Особенно это актуально при замене устройств. Нередко датчики давления разных производителей при аналогичных характеристиках могут отличаться по габаритным размерам, что в определенных ситуациях делает невозможным использование той или иной модели.



299
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.