Как разморозить пластиковую трубу?

Как разморозить пластиковую трубу?

Итак, не переливая с пустого в порожнее начнем. Ситуация довольно распространенная в частных домах в сильные морозы. Если теплоизоляция водопроводных или канализационных труб слабая, то возможность промерзания и появления ледяных пробок довольно велика. Разбирать мы будем вариант с холодной водой, так как в отличие от канализации их диаметр гораздо меньше. И доступ к ним соответственно сложнее.

Если используется металлическая труба, то проблему можно с легкостью решить обычным домашним сварочным аппаратом. Для этого к разным концам трубы в месте промерзания подсоединяем контакты аппарата, включаем и ждем. Занятие это обычно занимает несколько часов, но не требует особых усилий, поэтому и заносим его в разряд простых.

С пластиковыми трубами все на порядок сложнее. Электрический ток они не проводят, поэтому сварка отпадает. Если трубы находятся в доме, доступ к ним простой, и пробка относительно не большая, то можно обойтись и строительным феном. И особых рекомендаций здесь не нужно. Здесь нужно время.

Наш вариант сложнее – изгиб трубы не глубине метр под землей. Для примера. Наиболее действенными считаются два метода – “клизма” и разморозка при помощи электричества.

Под “клизмой” подразумевается использование трубки более тонкого диаметра с подачей горячей води или пара. Для этого прекрасно подходит строительный гидроуровень. При малом диаметре неограниченная длинна. Для удобства проталкивания его желательно примотать к стальной проволоке, однако сделать это нужно таким образом, чтобы избежать торчащих частей проволоки и всевозможных зацепов. Отсоединяем трубу в ближайшем месте стыка и вводим туда шланг. К нему подсоединяем источник горячей води. Для этого может прекрасно подойти емкость для клизмы ). Подаем горячую воду и ждем. Растаявшая вода будет отводиться из просвета между трубами и в случае с дефицитом, по понятным причинам, воды ее можно заново использовать для прогрева. Ну и не забываем помалу проталкивать трубку. Этот способ разморозки трубы самый медленный, но позволяет пробить пробку в изгибах и на глубине без вскрытия. По времени рассчитывайте примерно на 1 час на 1 метр замерзшей водопроводной трубы.

Ну и напоследок совет для разморозки трубы с открытым доступом. Не морочьте себе голову и купите на рынке греющий кабель - http://etk72.ru/component/jshopping/hot-cabel. Обернув трубу в несколько раз и просто включив его в розетку через несколько часов вы получите результат. Оправданием высокой цены нагревательного кабеля может послужить возможность оставить его на трубе навсегда. Особенно если участок трубы проблематичный. Сделав аккуратный выключатель, вы обеспечите себе воду на самые лютые морозы.

Также в очень сильный мороз, чтобы потом не забивать в поисковике фразу как разморозить трубы, оставляйте воду в кране включенной хотя бы очень тонкой струей. Или периодически открывайте кран на полную. Это позволит изменить температуру в трубе и хотя бы немного уменьшит вероятность промерзания труб.

Для того чтобы не рисковать и правильно положить трубы на улице не поленитесь отойти от заветных 120 см глубины и просмотреть карту промерзания грунта в вашей местности. Береженого, как говорится...



294
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.