Как убрать следы скотча после ремонта

Как убрать следы скотча после ремонта

Те, кто переживал ремонт, знают, что окончание ремонтных работ — это не конец мучений. Предстоит еще вынести мусор, отмыть квартиру от следов строительной пыли, цемента. Чтобы удалить следы скотча, клея, затирки, лака, требуются специальные химические средства, знания и навыки по их применению. Иначе можно повредить очищаемую поверхность и испортить результаты ремонта.

Лучше всего заказать уборку в клининговой компании - https://www.ubork a-kvartir-spb.com/Uborka-posle-remonta. Профессиональные клинеры проходят специальное обучение и умеют работать с любыми загрязнениями. Кроме того, в их распоряжении широкий набор чистящих средств, подходящих для любых поверхностей.

Средства для удаления клея и скотча

Скотч чаще всего используется при монтаже окон, а также при транспортировке окон и мебели. Клей от рекламных наклеек и вывесок остается на мебели, дверях, зеркалах, сантехнических изделиях. Удалить такие загрязнения непросто, особенно если использовался двусторонний скотч. Лучше сделать это по свежим следам, пока скотч не прикипел к поверхности под воздействием температуры, а клей не собрал пыль и грязь.

Существует два основных вида средств для удаления следов клея и скотча:

  1. Химические (очищенный бензин, уайт-спирит, растворитель 646, WD-40, ацетон, жидкость для снятия лака, этиловый спирт, водка).

  2. Бытовая химия (Пемолюкс, Средство для пластиковых окон, Санокс Ультра).

Химическими средствами удаляют следы скотча и клея с пластиковых оконных рам и стекол, зеркал, сантехники. Реагент наносится на загрязнения губкой для мытья посуды или мягкой тряпкой, через некоторое время счищается жесткой стороной губки. Ни в коем случае нельзя пользоваться металлическими губками, скребками или наждаком: поцарапанную поверхность невозможно восстановить. После этого поверхность необходимо промыть чистой водой и протереть сухой тряпкой. На мебели и дверях химическими средствами надо пользоваться с осторожностью, поверхность может потерять цвет. Лучше сначала проверить на малозаметном месте. Для мебели больше подходит скипидар. Он не повреждает поверхность.

Работать с химическими средствами надо в перчатках, помещение должно хорошо проветриваться.

Бытовые химические средства подходят в основном для пластиковых оконных рам, стекол и подоконников. Их нужно разбрызгать или нанести на загрязнения губкой, через несколько минут удалить остатки скотча и клея жесткой стороной губки, промыть чистой водой и высушить тряпкой.

Народные методы

Липкие следы от клея и остатки скотча прекрасно устраняются и с помощью доступных домашних средств:

  • соды:

  • хозяйственного мыла:

  • растительного масла:

  • горячего воздуха (фена).

Густая кашица из соды с водой легко убирает загрязнения с пластиковых окон. Такую же кашицу можно приготовить из натертого на терке хозяйственного мыла. А если добавить в нее немного зубной пасты, уйдут даже старые пятна.

Растительное масло хорошо убирает загрязнения с мебели и дверей. Еще эффективней оно работает, если предварительно остатки клея и скотча разогреть феном. Такой способ подойдет даже для дорогой полированной или лакированной мебели.

Какими бы простыми и доступными ни казались все перечисленные средства, всегда есть риск испортить поверхность или не добиться желаемого результата. Поэтому лучше доверить уборку после ремонта клининговой компании. Профессиональные клинеры обладают большим опытом в удалении самых сложных загрязнений.



299
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.