Как укладывать тротуарную плитку

Как укладывать тротуарную плитку

Тротуарная плитка имеет несколько разновидностей. Наибольшее распространение на сегодняшний день получила плитка, сделанная из бетона с различными пластификаторами и добавками. Такая плитка отличается высокими характеристиками, широким выбором различных форм изделий и богатой цветовой палитрой, при этом она остается доступной для абсолютного большинства людей, которые хотят благоустроить свой участок. Есть отличия в технологии изготовления, вибролитая и вибропрессованная плитка. Основные отличия – это ручной труд и жидкий раствор у вибролитой плитки, и автоматизированное производство и применение полусухого раствора у вибропрессованной.

Выбор покрытия для мощения

Конечно же, цена плитки зависит от своего размера и качества применяемых материалов на производстве, но есть и другие факторы, такие как новизна коллекции, добавки, формирующие цвет и увеличивающие технические характеристики. Несмотря на это, тротуарная плитка обладает невысокой стоимостью, красивым и притягивающим взгляд внешним видом, а также самым желанным, популярным и экономически выгодным вариантом для мощения тротуарных и садовых дорожек, различных площадок для отдыха, развлечений и т. д. После того, когда Вы точно определись, что Вам необходимо мощение на Вашем участке, Вам предстоит выбрать компанию, которая не только даст приемлемую цену за работу по укладке тротуарной плитки, но и профессионально произведет монтаж, даст гарантию долговечности на тротуарное покрытие. Если Вы ранее никогда не сталкивались с работами по укладке тротуарной плитки, то Вам необходимо хотя бы кратко ознакомиться с технологией.

Укладка плитки

Чтобы приступить непосредственно к процессу мощения необходимо подготовить участок. Подготовительный этап перед укладкой тротуарной плитки является одним из самых важных, от качественной подготовки будет зависть и качество полученной в результате тротуарной поверхности, а так же, как она будет выглядеть через год, два и даже десять лет.

На подготовительном этапе производится:

  • разметка участка для мощения:
  • очистка:
  • формирование основания под тротуарную плитку:

После выполнения разметки, необходимо позаботиться о соблюдении уклона для отвода воды, вода может удаляться с поверхности прямо на газоны и клумбы, отводиться в специальные лотки, емкости и колодцы. Существуют разновидности используемого уклона на участке: поперечный, продольный и продольно-поперечный. На средних и больших участках обязательно пользоваться нескольким видами. После расстановки разметочных кольев, которые очертят не только границы участка для мощения, но и высоту будущей тротуарной поверхности, с участка изымают излишний слой земли, а поверхность разравнивается при помощи граблей. Если же после снятия необходимого слоя грунта поверхность земли остается мягкой, ее обильно проливают водой и трамбуют.

Профессионально подготовленное основание - это залог сохранности вашей тротуарной площадки или дорожки от проседания, а также гарантия долговечности мощения. Конструкция основания для последующей укладки тротуарной плитки представляет собой подушку, состоящую из последовательно уложенных слоев геотекстиля, щебня или гравия, и песка. Каждый уровень отличается своей высотой, способом укладки и функцией, за которую отвечает. В том случае, если основание будет испытывать большую нагрузку при эксплуатации, в подушку добавляют дополнительный усиливающий слой армированного бетона.

Только после профессионального выполнения всех процедур по подготовке к укладке тротуарной плитки можно перейти непосредственно к мощению.

Мощение - результат выполнения всех технических предписаний по монтажу и строгое соблюдение последовательности операций. Работы по мощению, выполненные опытными специалистами - гарантия качества и долговечности покрытий из тротуарной плитки. При правильной укладке они будут радовать своих хозяев не один десяток лет.



316
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.