Как выбрать локальную канализацию для дома

Как выбрать локальную канализацию для дома

Производители предлагают большой выбор оборудования разных видов для автономной канализации для частных домов и дач. Они отличаются конструкцией, способом утилизации стоков, материалом изготовления. Среди такого обилия предложений легко растеряться, но есть общие советы специалистов относительно того, какой септик нужен для семьи с учетом особенностей участка, дома, количества пользователей.

Выбор накопительной емкости

Накопители – большие резервуары, закопанные полностью в грунт, в которых стоки скапливаются, по мере заполнения септика содержимое вывозят ассенизаторской машиной. Для расчета объема накопителя используют нормы СанПин.

Современному человеку требуется около 200 литров воды в день. Поэтому чтобы правильно рассчитать объем, нужно это число умножить на количество пользователей. Например, в накопительную канализацию на 3 человека ежедневно будет поступать 600 литров жидкости. Нетрудно понять, что емкость объемом в 8 кубов придется откачивать каждые две недели, если не экономить воду. Поэтому накопители устанавливают на дачах, на которые приезжают редко, для сбора нечистот.

Переливные септики с почвенной доочисткой

Это системы, которые используются для оборудования автономной канализации для частного дома. В них происходят естественные биологические процессы анаэробного брожения, при которых в стоках разлагается до 80% загрязняющих веществ. Для полной доочистки необходимо оборудовать поля фильтрации или устанавливать инфильтраторы. Они занимают большую площадь, около 10 квадратных метров на пользователя. Переливные септики работают без электричества. Их можно использовать как постоянно, так и периодически.

При длительных перерывах в работе бактерии, разлагающие загрязнения, гибнут, поэтому системе нужно время для восстановления микробаланса. При запуске после долгой остановки септики используют в течение двух недель с половинной нагрузкой от заданной.

Если планируется постройка своими руками, то объем емкости высчитывают по формуле

V=N*q*T*1,2

где:

  • N – предполагаемое количество жильцов:
  • Q – расход воды на человека, обычно 150-200 литров:
  • T – количество дней для отстаивания с анаэробной переработкой, в норме 3-5:
  • 1,2 – поправочный коэффициент.

Можно купить готовые переливные септики. Производители, которые их делают, указывают минимальное и максимальное количество пользователей. Поэтому вопрос, как подобрать септик по количеству человек, при покупке готового оборудования решается легко.

Станции глубокой биологической очистки

Современные производители создали аналог больших очистительных сооружений маленьких размеров. Такие установки оптимально подходят для очистки сточных вод в частных домах. В них используется принцип биологической очистки аэробными микроорганизмами, включающий следующие шаги:

  • Стоки отстаиваются.
  • В них подается кислород.
  • Аэробные микроорганизмы очищают стоки от опасных загрязнений.
  • Стоки снова отстаиваются и выводятся в окружающую среду.

Последовательность действий в разных моделях может меняться, некоторые шаги иногда совмещаются, другие многократно повторяются, но основной принцип работы остается неизменным.

Этот вариант — наиболее подходящее решение для частных домов с постоянным проживанием. Септик предназначен для постоянного использования. Он требует минимального обслуживания. В процессе работы накапливается активный ил, который нужно удалять раз в несколько месяцев, но это можно делать без ассенизаторской машины. Из осадка после компостирования получают ценное удобрение.

Можно осуществлять монтаж станции на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Срок службы пластиковых резервуаров составляет более 50 лет. Выбирать размер канализации на 3 человека или любое другое количество пользователей легко. Достаточно посчитать количество жильцов в доме и сравнить их с данными в описании септика. Каждый производитель указывает, на какое количество пользователей рассчитана конструкция.



326
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.