Как выбрать паркет

Как выбрать паркет

На рынке существует огромное количество новых материалов для обустройства пола: ламинат, плитка, ковролин. Но ничто не сможет заменить благородный вид и экологичность натурального дерева. Есть, конечно, разные варианты: это паркет, паркетная доска, половая доска. Но лучшее украшение любого интерьера – это паркет.

Если уже решено, что в доме должен быть установлен паркет, необходимо определиться с породой дерева, размером, формой. А также нужно выбрать сорт дерева и распил. Это важная характеристика, так как определяет внешний вид готового пола.

Порода дерева. Все породы дерева для паркета делятся условно на светлые и тёмные. Последние считаются более красивыми и благородными. Это древесина красного дерева, чёрного дерева, орех. Светлые - это дуб, берёза, бук, лиственница, клён, сосна, ясень. Иногда делают паркет из таких редких пород дерева, как олива, тиковое дерево, груша, граб. Есть ещё один нюанс: некоторые породы дерева со временем меняют цвет: одни выцветают, другие темнеют.

Сорт: от этого показателя зависит внешний вид паркета и его цена. На паркетинах иногда могут присутствовать условные дефекты – сучки, прожилки, трещинки. Конечно, чем их больше, тем дешевле паркет. Самые дорогие сорта совсем без дефектов. Основные сорта по порядку убывания качества:

  • Селект
  • Радиал
  • Стандарт
  • Натур
  • Рустик

Самый ровный по цвету это сорт селект. Соответственно, сорт рустик включает наибольшее количество дефектов, но он самый доступный по цене. Также сорт рустик допускает то, что плашки довольно значительно различаются по оттенку.

Распил. Это понятие означает расположение разреза плашек по отношению к древесным кольцам. Выбирает каждый на свой вкус, хочет ли он видеть максимально представленную древесную фактуру, или предпочитает более однотонный вид. Кроме того, более однородный паркет является и более устойчивым к износу.

Величина плашек также имеет значение. Более крупные паркетины стоят дороже. При покупке также надо обратить внимание на их идентичность. Они должны подходить по размеру, без щелей подгоняться друг к другу. Ещё одно качество, имеющее важное значение – влажность паркета. Паркет не должен быть пересушенным, иначе он становится слишком хрупким, и после укладки возможны деформации и нарушение гладкости пола. Если же материал слишком влажный, то после укладки начнётся высыхание, и могут появиться щели. На влажность паркета влияют условия хранения. Некоторые мастера применяют влагомер от компании Novapribor.ru при выборе паркета.

При удачном выборе качественного материала и правильной эксплуатации, паркет послужит не одному поколению жильцов дома. Его только нужно будет изредка циклевать – выравнивать поверхность. Это долгосрочная инвестиция в своё жильё, поэтому не нужно экономить на материале, в идеале доверить выбор качества мастеру-профессионалу.



322
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.