Как выбрать штукатурку для отделки фасадов

Как выбрать штукатурку для отделки фасадов

Давайте разберемся с тем, какие у разных типов штукатурок для отделки фасадов есть преимущества и недостатки. Для этого разделим все разновидности на две основные категории: штукатурка с последующей покраской и штукатурка, колерованная в объеме. Стоимость механизированной штукатурки не намного выше ручной, но качество и скорость выполнения работ, гораздо выше.

Для создания первой категории используются минеральные составы, в которых роль связующего вещества отдается цементу.

Колерованные штукатурки - это составы на основе:

  • акрила:
  • силиката
  • или силикона:

Основные требования

Любое финишное покрытие должно соответствовать двум основным факторам: устойчивости к внешнему воздействию и эстетической составляющей вопроса.

Виды штукатурных смесей

Самыми распространенными сегодня являются минеральные штукатурки. Их достоинства: дешевизна, отличная паропроницаемость, низкое водопоглащение и долговечность. Они антистатичны, крайне неохотно растрескиваются с течением времени. Кроме того, минеральная штукатурка допускает частичную смену покрытия в случае повреждения отдельных участков. Однако у них есть и недостаток: после нанесения такой штукатурки потребуется последующая окраска.

Также востребованы на современном строительном рынке водно-дисперсионные штукатурки. С целью улучшения механических характеристик в штукатурку добавляют связующие вещества, например, акрил, его сополимеры, жидкое калиевое стекло, силикон, силоксан.

Для фасадных отделочных работ это отличный материал. Преимущество водно- дисперсионных штукатурок в широкой палитре цветовых решений.

Акриловые штукатурки - дорогой материал. Однако в отличие от минеральных штукатурок они сразу окрашены в массе, поэтому строительные работы выполняются на порядок быстрее. Акриловые штукатурки в качестве финишного покрытия представляют собой прочную поверхность, пластичную, влаго- и морозостойкую. Кроме того, акриловое покрытие можно чистить щеткой, без риска испортить поверхность. Это особенно выгодное качество для акриловой штукатурки, ведь к ней в больших количествах притягивается пыль.

Силикатные штукатурки обычно дополняются связующим веществом (например, жидким калиевым стеклом). Их отличительная особенность - высокая паропроницаемость. Силикатная поверхность устойчива к поражению грибками и плесенью. На ней, также как и на акриле, может скапливаться много пыли. Но преимущество силикатной штукатурки в том, что она имеет свойство самоочищения. Недостаток силикатной поверхности: изменение цвета во время сильного ливня, особенно если дождь косой.

Хотя после высыхания цвет становится прежним. Силикатные штукатурки сопоставимы по цене с акриловыми, но при выборе предпочтение рекомендуется отдать первому. Кстати акриловые штукатурки обладают низкой паропроницаемостью, что является их недостатком при отделке фасадов.



461
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.