Как выбрать унитаз?

Как выбрать унитаз?

Унитаз является обязательным сантехническим атрибутом в каждом доме. Сегодня не составит труда купить унитаз. Но как же выбрать подходящий, когда он представлен в магазинах в широком ассортименте?

Типы

Встречаются в основном 3 типа унитазов: подвесные, приставные, напольные модели.

Подвесной является самым популярным видом на сегодняшний день. Он гигиеничен, эстетичен, практичен. На самом деле, с ним получается хорошая экономия пространства в ванной. Используется навесной способ крепления. Благодаря этому убирать ванную комнату намного проще.

Приставной очень схож с напольным видом, но без обычного бачка. Бачок монтируется прямо в стену.

Самый известный вид имеется у напольного унитаза. Идёт в составе с бачком, является относительно дешёвым вариантом.

Вид бачка.

Существуют следующие виды бачков:

  • компакты представляют собой типичную версию смыва, прикрепляются напрямую к унитазу:
  • угловые компакты, являются аналогом предыдущей модели, но предназначены для монтажа в углу:
  • встраиваемые — скрываются в стенах, а снаружи остаётся кнопка. Устанавливают с приставной моделью:
  • моноблоки — это литые модели напольного унитаза. Бачок несъёмный и идёт в комплекте:
  • ретро-модель — бачок, высоко располагаемый. Применяется в классическом дизайне интерьера.

Смыв и его типы.

Встречаются 3 варианта спускания воды в унитазе: каскадный, круговой, душевой.

Каскадный или по другому (водопад) — не экономичный и не аккуратный вид смыва. Зато является самым простым и надёжным по сравнению с другими. Если вам принципиально, чтобы смыв был хорошим, то этот тип не рекомендуется.

У кругового — вода спускается с двух сторон обода унитаза. За счёт этого всё смывается и в тяжело доступном месте. Такой спуск неустойчив к жёсткой воде. Постепенно слив ослабеет и результат будет не такими хорошими, как сразу.

В душевом смыве унитаз весь омывается, как и в предыдущем варианте. Но из-за жёсткой воды, содержащей в себе соли, постепенно теряет свою эффективность.

Чаши.

Чаши представлены также в 3 типах: воронкообразные, тарельчатые, козырьковые модели.

Воронкообразная чаша оснащена отверстием, располагаемым по центру. Поэтому испражнения сразу попадают в слив, а при смыве остатки полностью удаляются. В такой модели брызг не бывает, а ёршик почти не используется.

В тарельчатой сливное отверстие располагается немного впереди. Во время использования, испражнения попадают не в слив, а в тарельчатую впадину. Вымываются под воздействием воды из бачка. Устанавливая такую модель, необходимо дополнительно настроить работу слива. При сильном напоре воды, могут образовываться брызги.

Конструкция козырьковая аналогична тарельчатой — слив также располагается впереди. Но отличается она небольшим радиусным изгибом в том месте, где у тарельчатой, углубление. В использовании нечистоты попадают сразу в слив, а напор вымывает всё без остатка. Очень редко образуются брызги, как и в первом варианте.

Унитаз — главнейший элемент санитарной комнаты. Поэтому любой дизайнер посоветует вам начать оформление вашего санузла непременно с него. Особенно если вы хотите установить систему со скрытым бачком, что потребует обширной работы со стенами.



271
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.