Какие материалы применяются для крыши гаража

Какие материалы применяются для крыши гаража

Наиболее популярными видами крыш для гаражей являются плоские или односкатные. Мотивация такого выбора очевидна: в техническом плане создание таких крыш является наиболее простым.

При промышленном строительстве проблема с крышей решается просто. На коробку устанавливается железобетонная плита, которая затем покрывается настилом. В частном строительстве некоторые так и поступают.

В качестве кровельных материалов, используемых для плоских крыш, являются шифер, профнастил, рубероид и многие другие.

Наиболее распространена кровля шифером, износостойким материалом, срок эксплуатации которого составляет сорок лет. Особых умений для установки шифера не потребуется. В плитах надо просверлить отверстия с шагом в три сантиметра, в которые затем забиваются оцинкованные гвозди. Плиты укладывают внахлест. Если на поверхности шифера появилась трещина, ее ремонтируют смесью, получаемой в результате смешивания цемента с асбестом и клеем.

На смену шиферу приходит профнастил, который производится из стальных листов, имеющих полимерное или цинковое покрытие. Волны профнастила у всех производителей являются стандартными, однако длина не всегда совпадает. Как и шифер, профнастил монтируется внахлест с использованием саморезов.

При использовании в качестве кровельного материала рубероида, необходимо будет создать жесткий каркас и обрешетку. Рубероид не так долговечен, как, например, шифер. Его можно эксплуатировать на протяжении пятнадцати лет.

Однако материал имеет хорошие показатели прочности, водонепроницаемости. К тому же он дешев. Перед раскатыванием листов рубероида, основа крыши промазывается битумной смазкой. Сам рубероид настилают в три стоя внахлест. Новый слой укладывают перпендикулярно предыдущему. Затем края крыши заворачивают.

Черепица (керамическая или цементно-песчаная) считается элитным покрытием, поэтому не все гаражи будет экономически целесообразно накрывать этим дорогостоящим материалом.

С другой стороны, черепица гарантировано прослужит сто лет, обладая низкой теплопроводностью, хорошей огнестойкостью и устойчивостью к ультрафиолету.



245
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.