Какие налоги платятся за работника

Какие налоги платятся за работника

За свою работу наемным лицам выдается заработная плата, которая выплачивается работодателем по трудовому соглашению. С дохода платится налог. Но и само предприятие тоже вносит платежи. Сколько налогов платить за сотрудника? Сумма взносов может отличаться в зависимости от заработной платы.

Налог с дохода

Сумма налога разный в зависимости от статуса сотрудника. Есть всего 3 ставки:

  • 13% для граждан РФ, резидентов:
  • 13% для сотрудников, которые трудятся по гражданско-правовым документам, квалифицированных иностранных специалистов:
  • 30% для иностранцев, нерезидентов РФ.

Налог с зарплаты оплачивается работодателем. Сотрудник с этой процедурой не сталкивается. Ему выдается заработная плата уже с вычтенным налогом.

Обязательные взносы

Обязательные платежи вносятся работодателем. Их не высчитывают с заработной платы. В зависимости от платежа отличаются и ставки:

  • ПФР. Ставка равна 22% для сотрудников с доходом до 1,292 млн. рублей. А 10% платится с крупных сумм.
  • ФСС. Платеж равен 10% для людей, получающихся доход до 912 тыс. рублей.
  • Медицинская страховка. Ставка платежа в месяц равна 5,1% для любой суммы.

Также есть взнос на травматизм. Сумма зависит от сферы работы. Минимум равен 0,2%, а максимум - 8,5%.

Чем грозит неуплата

По закону РФ действует ответственность работодателя за неправильную или несвоевременную оплату налога. Сумма штрафов разная, поскольку все зависит от вида платежа:

  • Для страховых взносов. Налоговая инспекция обязывает платить пеню за несвоевременную оплату. Это прописано в ст. 75 НК. Штраф с пеней нужен лишь тогда, когда неуплата связана с ошибками в расчетах и составлении документации. Нарушителю придется оплатить 20% от суммы. О начислении штрафа говорится в ст. 122 НК.
  • Для налогов. Пеня оплачивается тогда, когда НДФЛ начислен, но не переведен в бюджете с зарплатой. Сумма штрафа составляет 20%. Она оплачивается даже тогда, если налог не удержан с зарплаты и перечислил зарплату.

Сколько бы за сотрудника ни приходилось оплачивать, работодатель не должен уклоняться от данной ответственности. Раньше многие компании выдавали зарплату неофициально. Средства выдавали наличными, эти суммы не указывались в отчетной документации.

На сегодняшний день зарплата в конвертах выдается не так часто. Все чаще применяются другие методы оптимизации нагрузки по оплате налогов и других обязательных взносов.



243
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.