Какой состав грунта для посева газонной травы?

Какой состав грунта для посева газонной травы?

Отдых на дачном участке давно стал неотъемлемой частью быта каждого человека в летний сезон. Однако если раньше на каждом клочке земли шли бои за урожай, теперь же популярным стало создавать шашлычные, а также парковые и детские зоны на участке.

Для того, чтобы отдохнуть от душного города, для зоны отдыха рекомендуется использовать не давно ставшую моветоном брусчатку, а современное красивое и экологичное газонное покрытие.

Плюсы газонной травы в зоне отдыха очевидны:

1. В гармонии с природой. Первая причина совершенно банальна. Многие опытные садоводы из года в год перемещают зону отдыха из одного места в другое, таким образом один сезон определенный участок земли отдыхает, чтобы в следующем году принести богатый урожай. Если же оформить зону отдыха брусчаткой, то не может идти даже речи о том, чтобы когда-нибудь на этом месте что-либо посадить, таким образом для садовода эта территория оказывается потерянной навсегда.

2. Здоровье превыше всего. Различные покрытия при нагревании на жарком летнем солнце выделяют запахи, или даже токсины. Любому горожанину знаком и запах плавящегося асфальта, и химический запах разлагающихся на солнце красителей, а газонная трава порадует только чистым воздухом и восхитительным запахом после очередного покоса.

3. Функциональность. Участок отведенный под отдых может быть одновременно площадной для игр детей, ведь о мягкую траву сложно ушибиться, а также место отдыха и чаепитий взрослых. Зона отдыха всегда будет в нарядном, ухоженном виде, поскольку трава, как и все живое восстанавливается после того, как на ней к примеру поиграли в футбол дети.

После того, как принято решение создавать зеленую зону на дачном участке, возникает логичный вопрос: Какой состав грунта необходим для посева газонной травы?

1. Торфо-песчаная смесь. Одно из недорогих, но функциональных решений, основным плюсом которого является глубокое оздоровление почвы. Если Вы рассматривается в будущем на месте зоны отдыха разбить грядки, это более чем удастся, поскольку почва будет восстановлена и умеренно удобрена.

2. Растительный грунт. Тщательно подобранный по компонентам состав делает этот вид грунта одним из самых популярных. По химическому составу он может быть рассчитан на два сезона и является универсальным. К примеру если рядом с газоном будет принято решение о создание клумбы, цветы также будут прекрасно расти с такой подкормкой.

3. Грунт для посева травы. Если Вы уверены, что на выделенном участке необходим только газон — это наилучший вариант. После увлажнения грунт для газона становится ноздреватым, что обеспечивает быстрые всходы и отличное питание газона. Посеянный на такой почве газон будет радовать своего владельца один или два сезона, в зависимости от состава.

Какой бы грунт Вы не выбрали, необходимо обратиться к профессионалам с большим опытом в этом деле. Помните, что хороший грунт, хоть и недорогое в целом удовольствие, не может стоить чересчур дешево. Воспользовавшись предложением компании-однодневки можно получить глину в мешках, вместо качественного товара произведенного в соответствии с ГОСТ.

После выполнения всех рекомендаций по посеву будущего газона, необходимо ограничить участок земли от любых физических воздействий до того момента, пока газон не будет полностью сформирован, а потом можно смело наслаждаться результатами своих трудов.



255
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.