Какой же песок лучше?

Какой же песок лучше?

В настоящее время различные виды песка группируют по определенным признакам, например, строители классифицируют песок по методам его получения и обработки: карьерный или речной песок, мытый или сеяный песок, пескогрунт.

Как правило, речной или карьерный песок очищаются на месте их добычи. Чаще всего в сфере строительства песок по таким видам не подразделяют, так как они имеют подобные качества и могут заменить друг друга.

Речной песок

Наиболее высокая цена речного песка по этой ссылке, обусловлена трудоемкостью его получения из различных русел рек с помощью барж и мощных гидронасосов. При этом в речном песке содержатся не высокие проценты всевозможных примесей: глинистых и суглинистых, которые образуются после природной очистки песка водными потоками. Место добычи этого песка играет особую роль, так как от него зависит цвет речных песчинок, который меняется от светло-серого до темно-желтого оттенка.

В свою очередь, песок из русла реки по своей крупности разделяется по соответствующим классам: мелкий (до 2 миллиметров), средний (2 &ndash: 2,8 миллиметров), крупный (2,8 &ndash: 5 миллиметров). А речное течение сделало свое дело &ndash: чистейшие и гладкие песчинки.

Как правило, такой песок хорошо подходит для строительных и ландшафтных работ или для создания предметов интерьера. Также речной песок используют в качестве стяжки и дренажа в цементном или бетонном растворе. А если им дополнить растительный грунт, в этом случае он будет быстрее насыщаться воздухом и вырабатывать больше полезных веществ для различных растений.

Речной песок имеет один недостаток &ndash: высокая цена его добычи и продажи, поэтому для наиболее крупных строительных работ применяют остальные виды песка.

Карьерный песок

В свою очередь этот песок обладает самыми наилучшими свойствами, которые близки речному песку. Процесс его добычи не такой уж трудный, да и цена на него не особо высокая. Но карьерные песчинки богаты различными примесями, например, глинистые добавки могут достигать семь процентов. А иногда можно обнаружить в карьере очищенный песок, который в последующем подвергается незначительной обработке.

В процессе своей обработки песок из карьера избавляется от разнообразных примесей, а затем этот намывной песок можно уже использовать по назначению. Например, в виде фильтра для очистки воды, в качестве насыпи для возведения железных и автомобильных дорог, в строительстве или в ландшафте.

Что же выбрать речной или карьерный песок?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, на какие цели будет использоваться песок, его величина, допустимый процент примесей и значение коэффициента фильтрации, приемлемую для заказчиков цену. Исходя из этого, выбрать наиболее подходящий вид песка. Но в некоторых случаях заказчики останавливаются на более дешевом карьерном песке, который прекрасно используется в наиболее значимых делах.



236
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.