Какой подоконник выбрать – из пластика или из натурального камня?

Какой подоконник выбрать – из пластика или из натурального камня?

Пластиковые подоконники – самые простые и дешевые. По сравнению с ними, подоконники из натурального камня обойдутся недешево, что, в основном, и отпугивает покупателей, делающих выбор в пользу пластика. Правильно ли это и почему не стоит зацикливаться исключительно на цене, расскажем ниже.

Преимущества пластиковых подоконников

  • Небольшой вес – самое очевидное преимущество.
  • Стойкость к химическим воздействиям –вода точно не оставит на них коррозии.
  • Простота обработки и изготовления изделий – в данном случае, пластиковый подоконник сделать в разы легче, чем аналог из натурального камня.
  • Стойкость к механическим повреждениям – здесь все неоднозначно, поэтому в первую очередь стоит уточнять тип и характер повреждений.
  • Экономия денег – пластиковая подоконная доска является универсальным эконом- вариантом, на которой механические повреждения не так заметны и не так обидны, чем если бы на дорогом подоконнике из натурального камня.

Основные недостатки

Ко всем перечисленным выше преимуществам нужно подставлять слово относительно. Например, такое свойство пластика, как легкий вес, является преимуществом исключительно перед металлом или камнем. И то, все зависит от того, о какой конструкции (и сфере её применения) идет речь. Поэтому, если говорить про подоконники, то пластик точно не является материалом, который надо покупать сразу и безоговорочно. И вот почему:

  • Пластик тоже подвержен постепенному старению – под влиянием влаги, солнечных лучей и даже кислорода.
  • недостаточная жёсткостью и излишней мягкостью, которая к тому же меняется под влиянием внешних нагрузок.
  • Низкая огнестойкость – пластик легко воспламеняется.
  • Подверженность загрязнениям – этот минус многими называется, но немногими опровергается: если на пластиковой поверхности есть защитная пленка (обычно на основе акриловых смол), то пыль и прочая грязь смывается с неё без труда.

Главный минус пластика – недостаточная прочность под нагрузками. Это к вопросу о стойкости к механическим повреждениям. Повторяем: смотря к каким. Пластиковая подоконная доска бытовые нагрузки выдерживает легко. Простейший пример: если надо снять или надеть шторы на окна, то на пластиковый подоконник смело можно наступать, как на лестничную ступеньку. Все, однако зависит от вашего веса, но 70-90 кг такой подоконник выдержит легко.

Перейдем к камню.

Преимущества подоконников из натурального камня перед другими материалами

Тут все очевидно: камень уже сам по себе подразумевает нечто такое, что сделано на века и устоит перед любой стихией, как в сказке про трех поросят. Можно выделить 4 основные преимущества подоконников из натурального камня:

  1. Красивый внешний вид (обратная сторона этого преимущества – высокая, по сравнению с пластиком, цена материала).
  2. Прочность (по сравнению с пластиком).
  3. Термостойкость.
  4. Легкость очистки от жира и грязи.

Однако это не означает, что такой подоконник ничего не боится и его можно устанавливать до монтажа оконных откосов, в противном случае он будет гарантированно убит строительной грязью от работ. Подоконник – это финальный штрих, придающий окну завершенный вид.

Поцарапать можно любой подоконник. И если царапина будет на каменном, который вы приобрели и установили за немалые деньги, то это будет куда более обидно, чем царапина на пластике. Так что сразу учитывайте, насколько у вас дома взрывоопасная обстановка, из-за которой подоконнику может угрожать опасность.

Какой же подоконник выбрать?

Выбор с расчетом на то, что подоконник будет стоять вечно, изначально неверен: всё, рано или поздно, ломается и разрушается. Поэтому выбирать подоконник следует с учетом следующих параметров:

Все три фактора по-своему важны и взаимозависимы. Допустим, если каменные подоконники явно не вписываются в дизайн комнаты, то тратить на них деньги точно не стоит. Ну а что касается нагрузок, то здесь все ещё проще: вряд ли дорогие каменные подоконники будут уместны в детской комнате или, скажем, в домашней мастерской художника или скульптора.



391
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.