Канализация в доме

Канализация в доме

В большинстве описаний, как провести канализацию в часом доме, описывают как это сделать в новостройке. Но существует множество уже построенных домов с удобствами на улице. Не беда, конечно, придётся немножко попотеть, но оформить удобства в доме можно.

Внутренняя разводка

Канализация делится на два, вида внутренняя (та, что находится в доме) и наружная (та, что идёт от дома до выгребной ямы или септика). Внутреннюю разводку желательно укладывать под полом, но если нет такой возможности можно и по полу.

Итак, для начала необходимо выбрать помещение где будет находиться санузел. С таким расчётом, чтобы канализация проходила и через кухню, и через ванную с туалетом.

• Шаг первый. Укладывается магистральная часть канализации. Магистраль укладывается либо чугунными трубами, либо трубами ПВХ 100 — 125 миллиметров. Не забывая вставлять тройники для вывода стоков под унитаз, раковины и так далее.

• При укладке магистрали не стоит забывать выдерживать уклон 150 — 300 миллиметров на 1 погонный метр горизонтальной магистрали. По той причине, что сточные воды движутся самотёком. Если уклон сделать меньше, или оставить прогибы, то в трубах будет скапливаться осадок, что неизбежно приведёт к засору трубы.

• Вентиляционная (фановая) труба для канализации. Она устанавливается возле унитаза и проводится вертикально на крышу. Если санузлы находятся на нескольких этажах, то стояк и является вентиляцией. Конечно, можно и отказаться от фановой трубы в одноэтажном доме, но не стоит забывать, что она не только выводит неприятные запахи наружу, но и защищает канализацию от гидроудара.

• При выводе канализации из дома необходимо проделать отверстие в фундаменте (если магистраль идёт под полом) или в стене (если магистраль идет по полу). В проделанное отверстие желательно вставить гильзу (металлическая труба чуть большего размера чем магистраль канализации).

Наружная разводка

При выходе канализации из помещения, трубы магистрали должны находится в почве на глубине не менее 30 сантиметров. Если труба канализации выходит из дома выше почвы, то её необходимо утеплить для того, чтобы в зимний период она не перемёрзла. И дальше по схеме укладки магистрали в доме, выдерживая необходимый уклон, укладывать трубы до выгребной ямы, септика Евролос Эко или центральной канализации.

Вывод

Опираясь на всё вышесказанное, можно сделать простой вывод, что канализацию в доме сделать не сложно. Главное не забывать несколько правил. Всегда выдерживать нужный уклон магистральных труб канализации. Выход из сантехники (унитаз, раковина, стиральная машина и так далее) должен находится выше входа в канализационные трубы. И что фановая труба защищает канализацию и всю сантехнику от поломок, которые могут вызвать гидроудар.



234
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.